Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.12.2020 09:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обновленный ДК распахнул свои двери

Автор: Н. ГРИШИНА

23 декабря войдет в историю пос. им. К. Маркса значимым и долгожданным событием. В поселке состоялось торжественное открытие Дома культуры после капитального ремонта. И этот день стал фактически вторым днем рождения местного очага культуры.

Четыре года коллектив ДК, администрации МО Брызгаловское и Камешковского района шаг за шагом шли к этому торжеству, используя все возможности, позволяющие исполнить давнюю мечту не только жителей поселка, но всех прилегающих населенных пунктов.

В 2016 году по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в энергетическом комплексе области» ДК был переведен на индивидуальное газовое отопление, в следующем по подпрограмме «Развитие и модернизация муниципальных учреждений культуры» проведен ремонт крыши, полностью заменена электропроводка и установлены современные энергосберегающие светильники. В 2018-м был выигран грант на реализацию творческого проекта «КиноКлуб». Включение объекта в государственную программу Владимирской области «Развитие культуры» в 2020 году и региональный проект «Культурная среда» федерального проекта «Культура» позволило получить более 9 млн рублей и завершить ремонт зрительного зала и сцены, обновить фасад, приобрести новые кресла и одежду для сцены, видеопроектор с автоматическим экраном, установить новое освещение в зале, благоустроить летнюю музыкальную гостиную. Словом, провести весь комплекс работ, необходимых для современного Дома культуры.

Торжественная церемония открытия прошла у дверей очага культуры. Почетными гостями праздника стали директор департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова, глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, заместитель главы администрации по социальным вопросам Наталья Терентьева, начальник МКУ «Комитет культуры» Елена Атаманова.

В своем выступлении А. Бирюкова отметила, что, несмотря на все сложности, возникшие из-за пандемии, в области ведется активная работа по реализации национальных проектов. И нацпроект «Культура» не просто оживляет культурные учреждения, он вдыхает в них новую жизнь. Особенно это касается населенных пунктов, где дома культуры, всегда объединяющие людей по праздникам и по будням, зачастую ни разу за свой век капитально не ремонтировались. И вот теперь для них наступили другие, несомненно, лучшие времена. Вхождение в программы обеспечивает выделение необходимых средств, чтобы учреждения культуры стали современными, технически оснащенными центрами культурной и общественной жизни. Только обновленные ДК могут достичь поставленных президентом России национальных целей — к 2030 году увеличить посещаемость учреждений культуры в три раза. Алиса Михайловна пожелала коллективу ДК творческих успехов, новых ярких достижений и дальнейшего развития.

А. Курганский также отметил, что участие в проектах помогает модернизировать здания ДК в настоящие современные очаги культуры. Глава администрации района поблагодарил сотрудников департамента культуры области за поддержку и помощь в оформлении документации на включение в нацпроекты и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Слова признательности Анатолий Захарович сказал также в адрес депутатов ЗС Вячеслава Картухина и Юрия Федорова — за поддержку в продвижении вопросов ремонта домов культуры.

- У нас уже капитально отремонтированы ДК в селах Второво, Горки, Давыдово, поселках Мирный и им. Кирова. Но на будущее еще много планов, – сказал Анатолий Захарович.

Слова благодарности высказал и глава администрации МО Брызгаловское Дмитрий Соловьев. А коллективу ДК пожелал благодарных зрителей, новых ярких талантов и творческих направлений в работе.

После выступлений состоялась церемония награждения. Благодарностью Законодательного Собрания Владимирской области награждена генеральный директор ООО «Сириус» (г. Санкт-Петербург) Наталья Чистова — за сотрудничество в рамках реализации областной программы «Развитие и модернизация материально-технической базы муниципальных учреждений культуры Владимирской области на 2020-2021 годы».

Благодарности администрации Камешковского района за качественное и своевременное выполнение ремонтных работ в Доме культуры поселка им. Карла Маркса вручены директору ООО «АСД ГРУПП» Сергею Шарапанову и Дмитрию Орлову.

В предновогодние дни не могли пройти мимо такого торжества и Дед Мороз со Снегурочкой. Они вручили директору ДК Станиславу Антипову символический ключ от обновленного учреждения культуры, а Снеговик запустил в небо воздушные шары.

После этого двери ДК распахнулись, и все желающие были приглашены на праздничный концерт.

Творческие коллективы поселка всегда были в числе лучших в районе. И в этот раз зрители вновь были покорены яркими, искрометными танцевальными номерами, голосами вокалистов.

Пожелаем же им и мы новых творческих успехов в новом Доме культуры.

139