Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

18.12.2020 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Относитесь к здоровью ответственно

Автор: Е. Бондарева

15 декабря в администрации Камешковского района состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения на территории Камешковского района коронавирусной инфекции под председательством главы администрации района Анатолия Курганского.

Начальник территориального отдела Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Ковров, Ковровском и Камешковском районах Ольга Репина отметила, что ситуация с ростом заболеваемости ОРЗ, внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией стабильная. Сотрудники Роспотребнадзора продолжают проводить работу по привлечению к ответственности граждан, вернувшихся из-за границы и не загрузивших результаты теста на коронавирус на портал госуслуг. Есть такие — трое человек — и в Камешковском районе. На них составлены протоколы, по решению суда им грозит штраф в размере 15 тысяч рублей. Также Ольга Викторовна напомнила о повсеместном ношении масок в местах массового скопления людей.

С теми, кто не соблюдает это правило, проводится активная разъяснительная работа. По словам заместителя начальника по ООП ОМВД России по Камешковскому району Сергея Пряхина, в торговых центрах, общественных местах и местах массового скопления людей полицейские проводят совместные рейды с представителями администрации. И оказывается, граждане часто пренебрегают средствами защиты, чем подвергают опасности заражения себя и окружающих. Заместитель главы администрации района по вопросам экономики, архитектуры и градостроительства Игорь Травин и первый заместитель главы администрации района Людмила Гуреева сообщили, что проводятся проверки по соблюдению санэпидтребований торговых точек, общественного питания и транспорта, ведется контроль проведения специальной обработки общественных помещений многоквартирных домов.

В Камешковский район поступила вакцина против коронавирусной инфекции — об этом рассказал главный врач Камешковской ЦРБ Сергей Тимкин. В первую очередь прививки начали делать медицинским и социальным работникам, а также учителям. Людям, переболевшим коронавирусом, рекомендуют воздержаться от вакцинации на 6 месяцев.

Как рассказала начальник управления образования администрации Камешковского района Ирина Домарева, система образования проводит ежедневные мониторинги ситуации по заболеваемости. В школах она снижается, а в детских садах возрастает. Согласно указу губернатора области от 10.12.2020 № 336 даны рекомендации по досрочному началу каникул. Но в связи с тем, что ситуация в школах района стабильная, членами штаба было принято решение продолжить обучение школьников до конца учебного года.

Не самая радостная предпраздничная новость — на территории района запрещены массовые новогодние мероприятия около елок, в том числе хороводы. Количество участвующих в новогодних развлечениях людей ограничено — не более 50 человек, наполняемость залов должна составлять не более 50%. «На входе обязательна термометрия, ношение средств защиты, обработка рук и соблюдение социальной дистанции», — сказала заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Наталья Терентьева.

Кроме того, на заседании шла речь о ситуации на рынке труда Камешковского района. Как отметила заместитель директора Центра занятости населения города Камешково Наталья Павлова, происходит снижение уровня безработицы. Центр занятости продолжает работать строго по предварительной записи. На учет можно встать также и через портал «Работа в России».

Уважаемые камешковцы! Добросовестно и ответственно подходите к своему здоровью и здоровью окружающих вас людей, особенно в новогодние праздничные дни, чтобы избежать увеличения заболеваемости.

32