Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.12.2020 09:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РДК «13 Октябрь» – 90 лет: опыт, энергия, молодость

Автор: Н. ЖИРНОВА

В этом году РДК «13 Октябрь» отмечает солидный юбилей. Дом культуры на 10 лет старше Камешковского района. И в любое время — революционное или в военные годы, в перестройку или в нулевые — он оставался сердцем всей камешковской культуры.

ВИА «10 лет спустя»
Народный вокальный ансамбль «Колорит»
Народный театр «Кураж»
танцевальный коллектив "ЧАСПИК".gif
Баловень

На сегодняшний день в РДК «13 Октябрь» созданы все условия для плодотворной творческой работы. Здесь дружной командой работают сотрудники, имеющие большой трудовой стаж, и начинающие свою карьеру в культурной отрасли.

Вот уже девятый год директором учреждения является Ирина Валерьевна Веретенова. За последние несколько лет материальная база РДК значительно улучшилась, приобретена новая видео- и аудиоаппаратура, для творческих коллективов на профессиональной фабрике пошиты красивые костюмы – и это невероятно ценное приобретение. Эстетический вид лучших ансамблей Дома культуры ни в чем не уступает профессиональным коллективам. С каждым годом увеличивается количество проектов, событийных мероприятий, на базе учреждения проходят областные семинары для руководителей театральных, вокальных и хореографических коллективов. Пишутся гранты, которые дают возможность улучшить материальную базу. В их написании принимает участие и Ирина Веретенова и нередко выигрывает. Так, благодаря полученным средствам за грант был оборудован 3D — кинотеатр «Большой», в котором созданы все условия для комфортного просмотра кинофильмов. Работа коллектива и руководителя была неоднократно оценена – дважды за последние восемь лет РДК «13 Октябрь» становился победителем областного конкурса среди домов культуры.

Более сорока лет работу отдела по работе с детьми и подростками возглавляет Елена Голова. Елена Николаевна – постоянно в поиске новых форм работы. А сколько интересных проектов она осуществила — фестиваль альтернативного молодежного искусства «Мой мир», самые разнообразные шоу-конкурсы для детей, подростков и молодежи...

Практически вся трудовая деятельность Ольги Власовой связана с работой в культурной сфере (37 лет). Придя работать в РДК «13 Октябрь, она возглавила методический отдел. Организация семинаров, мастер-классов для работников учреждений культуры, проведение районных вокальных, хореографических и театральных фестивалей и конкурсов — направления ее деятельности. Ольга Вячеславовна не только руководитель кукольного театра «Петрушка», но и делает куклы своими руками.

Работу массового отдела организуют два специалиста: заведующая – Наталья Жирнова и методист отдела – Наталья Суровцева. Как правило, в самых больших мероприятиях, посвященных крупным районным событиям, задействованы все отделы и большинство творческих коллективов. Значительную работу ведет отдел по проведению патриотических мероприятий.

Заведующая отделом народного творчества – Нина Савельева. Одно из направлений отдела — изготовление сувенирной продукции. Н. Савельева ведет кружок глиняной игрушки для детей. Сама изготавливает неповторимые глиняные сувениры.

В начале этого года большим юбилейным концертом отметил свое двадцатилетие народный ансамбль «Баловень». Коллектив был создан по инициативе бывшего директора РДК «13 Октябрь» Надежды Судаковой, его бессменный художественный руководитель — Ольга Абрамова. Коллектив выступает на межрегиональных и всероссийских фестивалях и конкурсах, успешно представляет культуру Владимирской области, в 2018-м году «Баловень» был занесен на областную Галерею славы. Ансамбль первым проложил дорогу на Первый канал центрального телевидения.

В этом году свой юбилей отметила Ирина Петрова – бессменный руководитель образцового хореографического ансамбля «ЧАС ПИК». Вот уже 36 лет она в профессии хореографа-постановщика. Благодаря Ирине Константиновне сотни юных камешковцев приобщились к удивительному искусству танца. Лауреат многочисленных областных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсов, коллектив исколесил пол-Европы.

Славные театральные традиции в РДК «13 Октябрь» продолжает народный театр «Кураж» во главе с режиссером Ириной Бобровниковой. В народном театре сегодня сильный актерский состав. Каждый спектакль становится уникальным событием, потому что здесь играют по велению души и сердца. Коллектив-спутник театра – детская студия «Театр юного актера».

Неизменной популярностью среди камешковцев пользуется ВИА «10 лет спустя...», созданный Дмитрием Сторожевым. Ни одно проводимое на площади им. Ленина массовое гуляние не обходится без выступления ансамбля и участников студии эстрадного пения «Вояж», которой также руководит Дмитрий Федорович.

Десятки коллективов радуют зрителей своим творчеством. Запоминающиеся концерты дарит своим постоянным слушателям народный вокальный ансамбль «Колорит» (руководитель Анжелика Чирковская). Практически одновременно осенью 2016-го сразу два вокальных коллектива возрастной категории 65+ были образованы и при местном отделении ВРО ООО «Союз пенсионеров России» — хор ветеранов «Надежда» и вокальная группа «Сударушка плюс» — они ведут активную концертную деятельность.

Целая команда молодых хореографов работает в РДК «13 Октябрь». Андрей Евдокимов — руководитель команд брейк-данса «Дети фанка» и хип-хопа «ДНК», его воспитанники побеждают на конкурсах и соревнованиях разного ранга. Валентина Бокова с детства танцевала в разных коллективах РДК «13 Октябрь», с удовольствием занимается этим и сейчас, много лет руководит данс-группой «Курьез». Студия современной хореографии «Грация» под началом Татьяны Галкиной — лауреат многочисленных всероссийских и международных творческих конкурсов, осенью студии присвоено почетное звание «образцовой». Лидия Шатрова руководит студией джаз-модерн танца «Хамелеон», самым молодым танцевальным коллективом РДК, в составе которого три возрастных группы.

Любое массовое мероприятие не может обойтись без добротного музыкального сопровождения. Сегодня команду звукорежиссеров, в которую входят Семен Сторожев и Семен Сидоров, возглавляет вот уже более 25 лет Роман Савин. Настоящий мастер с «золотыми» руками Николай Зайцев работает в должности художника-оформителя. Ас своего дела – водитель Валерий А Колокольников, в близких и дальних поездках с ним комфорт всегда обеспечен. Многие годы в должности водителя работал Вячеслав Тарасов, в юбилейный год благодарим его за труд. Заместителем директора по хозяйственной части работает Константин Столеров. Кажется, нет такой сферы деятельности, в которой бы он не разбирался.

Татьяна Наумова руководит информационно-аналитическим отделом РДК и в то же время пробует себя в качестве режиссера концертов творческих коллективов, поет в народном ВИА «10 лет спустя…», занимается видео- и фотосъемкой. Александр Климов вот уже семь лет — заведующий отделом кинопоказа.

Органично влились в слаженный коллектив наши молодые специалисты. Мария Андреева занимается формированием репертуарной политики и организацией работы фуд-корда 3D-кинотеатра «Большой». У Надежды Егоровой хлопотная должность — администратор РДК, с которой она справляется на «отлично». Анастасия Алексеева с энтузиазмом осваивает профессию работника культуры и с удовольствием поет в народном ансамбле русской песни «Баловень».

День вчерашний и день сегодняшний… 90-летний путь главного учреждения культуры района – это создание, сохранение и приумножение самобытных культурных, художественных и творческих традиций Камешковской земли. Мы гордимся талантливыми коллегами, их успехами, культурной средой нашего района!

120