Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.10.2020 09:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

У АПК - большой потенциал

ООО «Сельхозпром», Л.И. Антонова

Как развивается агропромышленный комплекс района — в преддверии Дня работников сельского хозяйства рассказал начальник МКУ «Отдел сельского хозяйства» Камешковского района Борис Кротов.

Как цыплят считают по осени, так и итоги сельскохозяйственного сезона подводят в октябре, когда основные работы на полях и в крестьянских хозяйствах окончены. По словам Бориса Валентиновича, в прошлом веке основой экономики района было сельское хозяйство. В 90-е практически все колхозы пришли в упадок, работа на селе стала непрестижной. Время приватизации имущества и раздробления на доли сельхозугодий района не лучшим образом сказались на развитии АПК. Тем не менее сегодня агропромышленный комплекс является одним из значимых секторов экономики района. От работы сельскохозяйственных предприятий и перерабатывающей промышленности зависят и рабочие места на селе, «и еда на столе» камешковцев. В последние годы, как подчеркнул Борис Кротов, прослеживается тенденция к увеличению количества хозяйств на территории района, а, следовательно, становится больше площадь использования земель сельхозназначения.

В этом году список предприятий АПК района пополнился. Производственную деятельность начали ООО АПК «Камешково», ООО ПИФ «Сибирь», ООО «Колхоз им М. Горького», крестьянские хозяйства Рахманова Ф.Т., Пискунова Ю.И., Сафроновой Т.С. Значительно увеличивают посевную площадь КФХ Егорова В.В., Левченко В.П. и Соколова А.В. Сохраняют и наращивают производство сельхозпродукции и такие предприятия, как: ООО Сельхозпром, ООО «СуздальАгроПром», ООО «Луговое», КХ «Воскресенское», КХ «Серебрянка», ИП Козлов В.А., ИП Корнатовский. В рамках программы поддержки начинающих крестьянских хозяйств получили гранты и уже успешно работают хозяйства Бабарыкина С.Б., Солина А.В. и Ивахник И.И.

Способствует развитию и поддержка селян — предоставление грантов и субсидий по различным мероприятиям. Особенно важной является помощь, которую предоставляют для вовлечения в оборот ранее неиспользуемых земель.

- У нашего района большой потенциал. Здесь живут люди, от работы которых зависит устойчивость развития территории. И хоть работать в сельском хозяйстве интересно, трудностей всё равно хватает, — подчеркнул Борис Кротов.

Коллектив МКУ «Отдел сельского хозяйства» поздравляет тружеников села и всех, кто связал свою жизнь с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, с профессиональным праздником и желает здоровья, счастья, благополучия, добра и мира.

46