Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.10.2020 09:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатно для сельских граждан старше 65 лет

Автор: Л. Грабкина

В рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», основная цель которых — увеличение продолжительности здоровой жизни пожилых людей, при отделении срочного социального обслуживания в Камешковском комплексном центре социального обслуживания населения работает мобильная бригада для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения.

Бесплатная доставка граждан осуществляется для прохождения диспансеризации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, таких, как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, онкологические, болезни органов дыхания и болезни обмена веществ. Медицинские обследования проходят в следующем объеме: общий анализ крови, анализ крови на сахар и холестерин, анализ кала на скрытую кровь, измерение давления, электрокардиограмма, флюорография легких, маммография, осмотр акушеркой или акушер-гинекологом, осмотр на онкопатологию кожи, слизистых, щитовидной железы, лимфоузлов, измерение внутриглазного давления и т.д.

В первую очередь мобильной бригадой охвачены пожилые граждане с плохой транспортной доступностью из отдаленных населенных пунктов. Перевозка пассажиров осуществляется на восьмиместном автомобиле «Газель». Автомобиль для граждан старшего поколения комфортен и удобен. Пожилым людям обеспечена максимальная приближенность автомобиля к месту их проживания. Многие жители отдаленных населенных пунктов и со слабым здоровьем давно нуждались в предоставлении транспорта бесплатно для доставки в медицинские учреждения (ФАПы, амбулатории, ЦРБ). Не каждый в силах самостоятельно добраться до поликлиники и пройти диспансеризацию, которая способствует выявлению различных патологий здоровья на ранних стадиях, а в конечном итоге – продлению жизни пожилых людей.

Выезды мобильной бригады осуществляются еженедельно с понедельника по пятницу в соответствии с утвержденным графиком: понедельник — МО Вахромеевское; вторник – МО Сергеихинское; среда – МО Пенкинское, Волковойновская и Давыдовская территория (поочередно); четверг – Второвская территория; пятница – МО Брызгаловское.

Инвалиды I группы, граждане старше 80 лет, недееспособные граждане, лица, признанные ограниченно дееспособными, имеют право на доставку в медицинские организации вместе с сопровождающим.

Записаться на бесплатную доставку или получить дополнительную информацию вы можете, позвонив по телефону: 2-13-64 (специалист по социальной работе мобильной бригады Кириллова Анна Владимировна) или обратившись по адресу: г. Камешково, ул. Свердлова, 11 (рядом с магазином «Магнит»).

38