Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.10.2020 10:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Носите маску, будьте здоровы!

С 28 октября на всей территории страны введен всеобщий масочный режим.

Соответствующее постановление «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъёма заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» подписано Главным государственным санитарным врачом России Анной Поповой. До этого дня решение принималось на уровне субъектов Российской Федерации, исходя из текущей ситуации.

Теперь во всех регионах маски обязательно нужно носить в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, включая такси, в лифтах и на парковках. Кроме того, главам регионов рекомендовано ввести ряд дополнительных ограничений: запретить работу предприятий общепита и сферы развлечений с 23.00 до 06.00, усилить меры защиты граждан категории 65+ и лиц с хроническими заболеваниями, а также больше внимания уделять дезинфекции транспорта и мест массового пребывания людей, в том числе предприятий сферы торговли и общественного питания. Также рекомендовано увеличить охват лабораторными исследованиями до уровня не менее 150 исследований на 100 тыс. населения.

Во Владимирской области, в целом, эти нормы уже введены, ряд из них закреплён нормативно указом губернатора №38 от 17 марта 2020 года «О введении режима повышенной готовности». Документом регламентирован запрет на посещение без масок или респираторов объектов розничной торговли и предоставления услуг, всех видов транспорта общего пользования, включая такси, аптек и аптечных пунктов, а также органов власти всех уровней и подведомственных им учреждений, а также зданий, строений, сооружений авто- и железнодорожных вокзалов, станций и остановок всех видов транспорта общего пользования.

34