Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.10.2020 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дело ума, души и сердца

Автор: По информации управления образования

«Добровольчество – фундамент гражданского общества» — этими словами начинается Всеобщая декларация добровольчества (Амстердам, 2011 г.). Идея безвозмездной помощи не нова. Еще бабушки и дедушки современных школьников, будучи пионерами и комсомольцами, участвовали в тимуровском движении, собирали макулатуру и металлолом.

В настоящее время волонтерская деятельность имеет обширную законодательную базу. Под эгидой Росмолодежи реализуются сразу несколько федеральных проектов в области волонтерства, работает интернет- площадка «Добровольцы России».

Волонтерство стало составной частью воспитательного процесса в системе образования. Как вид деятельности оно включено в работу с обучающимися во всех школах нашего района. В 2019-2020 учебном году в 10 школах района действовали 13 отрядов в составе 230 учащихся. В сентябре этого года организован еще один волонтерский отряд в Давыдовской школе, в ЦТ «Апельсин» создано детское объединение «Академия волонтеров». Курируют волонтерскую деятельность в школах классные руководители, педагоги – организаторы, заместители директоров по воспитательной работе.

Добротворческая работа ведется по нескольким направлениям. Ребята в течение всего года ухаживают за могилами ветеранов Великой Отечественной войны и воинов-интернационалистов, убирают территории памятников и обелисков, организуют уроки мужества, принимают активное участие в акции «Бессмертный полк».

Волонтеры помогают пожилым людям — ветеранам, пенсионерам, одиноким – в уборке придомовой территории от снега, старой листвы, перекопке огородов, уборке в доме, организуют концерты, выставки, поздравляют с праздниками, готовят подарки. Особенно ждут волонтеров в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов в пос. им. М. Горького. Постоянные гости здесь — ученики Вахромеевской и Серебровской школ. Для проживающих в отделении ежегодно проводятся концерты к Дню пожилого человека, организуются выставки детских рисунков, готовятся подарки.

Участники волонтерских отрядов активно сотрудничают с детскими садами. Новкинские школьники шефствуют над детским садом «Рябинка» п. Новки. Они организуют для детсадовцев мероприятия экологической направленности: экскурсии в музейную комнату школьного лесничества, по экологической тропе и дендроучастку, в историко-краеведческий музей «Истоки». В копилке волонтеров из отряда «Ключ» Сергеихинской школы — реализация проекта по организации содержательного и позитивного досуга детей детского сада д. Сергеиха «На радость детям!», проведение различных интерактивных мероприятий. Волонтеры школы №3 г. Камешково оказывают шефскую помощь детскому саду №1 «Светлячок». В их практике — совместные образовательные игры, интерактивные мероприятия «Подари книгу», «От всей души», акция «Сделаем мир краше». Помощь в организации и проведении утренников в детском саду №5 г. Камешково оказывают добровольцы школы №1 г. Камешково. Отряд «Вымпел» Второвской школы сотрудничает с детским садом «Солнышко» с. Второво.

Совместную деятельность с детьми с ограниченными возможностями организуют волонтеры школы №3 г. Камешково. Мероприятия проводятся на базе Камешковского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних — это акции, походы, встречи, театрализованные представления. Кроме этого, школьники убирают территорию кладбища с захоронениями военнопленных времен ВОВ.

Участвуют наши добровольцы и в экологических акциях по подкормке птиц зимой, помогают бездомным животным, собирают макулатуру, сажают деревья и кустарники, проводят трудовые десанты. Ведущим это направление считают волонтеры Новкинской школы. Участвуя во всероссийской акции «Сделаем-2019», ребята очистили от мусора несколько кварталов в Вахромеевском и Новкинском лесничествах. Большое внимание уделяется экологическому просвещению ребят младшего возраста. Агитбригады юных берендеев рассказывают ребятам начальной школы о правилах поведения в лесу, проводят мастер-классы по изготовлению кормушек.

Новым направлением стала работа волонтеров – медиков. Исполнился год волонтерскому отряду «Медуза» Второвской школы. Отряд осуществляет деятельность по пропаганде здорового образа жизни, повышению медицинской грамотности учащихся. В копилке отряда — рейд “Чистые ручки”, акция «Мы против СПИДа», изготовление листовок для жителей с. Второво, конкурс на лучшую открытку для больного ребёнка в преддверии Всемирного дня больного человека.

Волонтерство – это нужное и важное дело, дело ума, души и сердца. Оно дает возможность детям максимально проявить свою активность, творческие и интеллектуальные способности, получить опыт коллективной деятельности, сформировать лидерский потенциал.

Лучшие практики добровольческой работы ежегодно рассматриваются и обсуждаются в педагогической среде системы образования района.

59