Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.10.2020 10:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Презентация книги о Веретьеве прошла в древнем погосте

Автор: Н. ФРОЛОВ

17 октября в погосте Веретьево Камешковского района состоялась презентация книги «Из истории Веретьевского погоста».

Ее авторами стали журналист и краевед Николай Фролов и кандидат исторических наук Элла Фролова. В мероприятии, организованном администрацией Камешковского района при содействии помощника бизнесмена А. Шишкина Михаила Бобрынина и руководством вольерного комплекса «Олений остров», приняли участие любители местной старины из Камешкова, Коврова, Владимира, Вязниковского района, соседней Ивановской области и даже из Москвы, люди различных возрастов — от молодежи до пенсионеров. Присутствовали авторы, глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский, заместитель директора Госархива Владимирской области Татьяна Лашманова, руководитель МКУ «Комитет культуры» Камешковского района Елена Атаманова, глава администрации МО Сергеихинское Олег Кушаков, благочинный Камешковского района иерей Георгий (Фридман), руководитель владимирского велотуристического клуба «Велес» Геннадий Стахурлов, староста ближайшего к погосту села Ряхово Валентина Гладких, руководитель ковровского туристического клуба Анна Никанорова. Большая группа туристов прибыла из поселка имени Максима Горького.

Накануне почти весь день поливал сильный дождь, но субботнее утро выдалось без осадков, хотя пасмурным и весьма прохладным. Однако студеная предзимняя погода не остановила ревнителей старины. Мероприятие началось с молебна в возрождаемом ныне веретьевском храме в честь Смоленской иконы Божией Матери, который провел о. Георгий.

Затем авторы рассказали собравшимся о своей новой книге. В старину Веретьевский погост, который в отличие от расположенного неподалеку Староникольского погоста, называли Николой новым, входил в состав Суздальского уезда, а с 1778 по 1940 гг. — Ковровского уезда, затем района. С 1940 года Веретьево является частью Камешковского района. Любопытно, что исторически погост связан и с Вязниками, так как по духовной администрации еще в XVII веке он был причислен к Ярополческой города Вязники десятине и оставался в ней вплоть до конца XVIII столетия. В начале XIX века настоятелем Веретьевского погоста был священник Егор Прохоров, прежде служивший иереем в Мстерской слободе Вязниковского уезда. А один из уроженцев погоста — Николай Харламов — стал известным вязниковцем своего времени — об этом будет сказано ниже.

В нынешнем году исполнилось ровно 470 лет с первого упоминания Веретьева в сохранившихся исторических документах, причем эта раритетная грамота подписана самим Иваном Грозным!

Существовавший в течение многих веков сначала деревянный, а потом построенный в 1782-1801 гг. двухэтажный каменный храм был закрыт после ареста последнего священника Ивана Бережкова в 1937 году. К началу 1970-х от старины сохранились лишь его стены. Кроме того, на кладбище погоста можно видеть немало каменных памятников минувших столетий, в том числе надгробие Дмитрия Швецова — родоначальника купеческой династии Швецовых, представители которой построили фабрику в Сергеихе и церковь в селе Ряхово.

В числе известных веретьевских уроженцев — многие представители духовенства. Самые известные из них — братья Харламовы: писатель Иван и художник Николай. Иван Харламов в своих очерках описал быт Веретьевского погоста в середине XIX столетия. А академик Николай Харламов прославился росписями православных храмов. Он заведовал школой иконописи в Вязниковском уезде, возглавлял подотдел искусств Вязниковского уездного отдела народного образования, а в 1920-1923 гг. был первым директором Вязниковского историко-краеведческого музея.

Книга о Веретьевском погосте издана на высоком полиграфическом уровне — на качественной мелованной бумаге и содержит более 60 иллюстраций, в том числе цветных.

В качестве источников для написания книги использовались материалы Государственного архива Владимирской области, а также документы из частных собраний, в том числе ценнейшая церковно-приходская летопись Веретьевского погоста второй половины XIX — начала XX века, которую предоставил владимирец Геннадий Стахурлов, а также многочисленная литература, включая редкие раритетные книги и сведения периодической печати прошлых столетий.

Анатолий Курганский поблагодарил от себя лично и передал благодарственные письма авторам и экс-сенатору и депутату Госдумы известному бизнесмену Александру Шишкину, при содействии которого была издана данная книга и ныне восстанавливается старинный двухэтажный храм Веретьевского погоста.

Кстати, теперь в Веретьево проложена хорошая дорога, а прежде туда порой приходилось путешествовать по болоту по колено в воде. Все присутствующие смогли бесплатно получить экземпляры нового издания с автографами авторов. Новая книга, изданная достаточно большим тиражом в 1000 экземпляров, будет передана во все библиотеки и школы Камешковского района.

Для участников презентации заботами сотрудников комитета культуры был организован горячий чай с пирогами. А заодно можно было насладиться видом пасущихся благородных оленей, которых возможно лицезреть далеко не в каждом зоопарке, не говоря уже о естественной среде обитания.

192