Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.10.2020 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душевное тепло и радость - бесценны

Автор: Е. СТРЕЛКОВА

В октябре в отделении милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов в пос. им. М. Горького Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения целую неделю продолжались праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню пожилых людей.

В этом году в условиях ограничения из-за пандемии коронавируса праздник в прошёл в закрытом формате. Мероприятие организовали сотрудники и проживающие в отделении участники музыкального коллектива «Напевы милосердия». Поздравить виновников торжества приехала директор Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Кучина. Наталья Алексеевна искренне пожелала всем доброго здоровья и долголетия. После праздничного концерта для проживающих было организовано чаепитие.

Эстафету праздничных поздравлений подхватили волонтёры культурно-досугового центра МО Вахромеевское. Гости, соблюдая все профилактические меры, исполнили на территории учреждения для проживающих известные эстрадные произведения. Здание отделения милосердия превратилось в своеобразный зрительный «зал». За выступавшими зрители наблюдали из окон. Проявленное к пожилым людям внимание тронуло их до глубины души.

По плану праздничных мероприятий к Дню пожилого человека и Году памяти и славы для проживающих в отделении милосердия устроили виртуальные видеоэкскурсии по музеям «Победы», Юрия Никулина и Государственному Дарвиновскому музею. В рамках социального проекта «Активное долголетие» состоялся мастер-класс по изготовлению поделки «Осенняя шапочка», проведенный культорганизатором Еленой Стрелковой. Во время занятий бабушки получили заряд положительных эмоций и пользу для здоровья — в очередной раз улучшили моторику пальцев.

Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Сергий сердечно поздравил проживающих с Днём пожилого человека, приобщил желающих Святых Христовых Тайн. В каминном зале, где устроен святой угол с иконами, с пожилыми людьми индивидуально проведены церковные обряды. Тех, кто не может самостоятельно передвигаться, священник посетил в их комнатах, исповедал, причастил, поддержал пастырским назиданием и просто добрым словом. Такая духовная помощь очень важна каждому, кто живёт в отделении милосердия. Ведь старость, немощь и болезни — очень серьёзные жизненные испытания, преодолевать которые в одиночку чрезвычайно трудно и скорбно. Жители отделения милосердия всегда рады такому вниманию, душевное тепло и радость — бесценны.

14