Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

02.10.2020 08:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рабочие специальности не теряют актуальности

2 октября — День профессионально- технического образования

В этом году система профессионально-технического образования в России празднует свое 80-летие, а единственному ее представителю в Камешковском районе — Камешковскому корпусу ККСТ — в декабре исполнится 98 лет.

Ковровский колледж сервиса и технологий — правопреемник трёх учреждений профессионального образования Ковровского и Камешковского районов. В августе 2013 года к нему присоединилось «Профессиональное училище № 45»

г. Камешково. ККСТ — молод, но имеет большой опыт и богатые традиции в деле подготовки квалифицированных рабочих, востребованных на региональном рынке труда.

Школа фабрично-заводского ученичества, с организации которой начинается история учебного корпуса г. Камешково, была открыта в декабре 1922 года для подготовки новых трудовых резервов, требовавшихся текстильной промышленности нашего города. С годами школа ФЗУ зарекомендовала себя с очень хорошей стороны. В 2002-м к 80-летию учреждения были открыты новые профессии, популярные на рынке труда. Сегодня Камешковский корпус ККСТ – это единственная в районе образовательная организация, осуществляющая подготовку квалифицированных рабочих и служащих. Подсчитать, сколько за эти годы из стен «кузницы кадров» вышло молодых специалистов, практически невозможно — тысячи профессионалов, сыгравших немаловажную роль в подъёме экономики нашей страны, Владимирской области, Ковровского и Камешковского районов.

В настоящее время в корпусе г. Камешково обучаются по профессиям «мастер отделочных строительных работ», «электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», «автомеханик», «оператор швейного оборудования», «слесарь». Для получения знаний и навыков в колледже созданы все условия — мастерские оснащены современным оборудованием, комплексно оформлены учебные кабинеты и лаборатории. Профессионализм преподавателей и мастеров производственного обучения способствуют высокому качеству обучения, закреплению профессиональных навыков. Мудрые наставники передают все свои знания, умения и опыт воспитанникам, помогают ребятам выйти на правильную жизненную дорогу.

Жизнь колледжа насыщена событиями. Уроки, экскурсии, различные творческие и познавательные занятия — это малая часть учебных будней. Частые гости в колледже — ветераны системы профессионального образования, специалисты ЦБС Камешковского района, РДК «13 Октябрь». Обучающиеся и мастера производственного обучения — активные участники и эксперты регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Владимирской области, регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», национального чемпионата «Навыки мудрых».

Руководит «Ковровским колледжем сервиса и технологий» и.о. директора Елена Скобелева. Учебный процесс в корпусе г. Камешково организован под руководством заведующего отделением Ларисы Шороновой.

- Главное в среднем профессиональном образовании — направленность на конкретную, востребованную, нужную профессию. Рабочие специальности не теряют сегодня своей актуальности. А наши ребята получают профессиональные компетенции, которые позволяют им сразу приступить к работе, — рассказывает Лариса Алексеевна.

Многие выпускники не уходят из колледжа «незамеченными». В состав аттестационных комиссий входят руководители промышленных предприятий и различных организаций, что позволяет обучающимся не остаться без работы. Каждый выпускник ККСТ обязательно находит себе профессию по вкусу и получает хорошую «путевку в жизнь».

58