Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

16.10.2020 09:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Имена «афганцев» увековечены

9 октября в поселках имени М.Горького и К. Маркса состоялось торжественное открытие мемориальных досок воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане — Андрею Терентьеву и Владимиру Мартышину.

Памятные доски размещены на зданиях Брызгаловской и Вахромеевской школ, где учились ребята. Андрей Терентьев и Владимир Мартышин награждены орденами Красной Звезды посмертно. Мемориалы открыты по инициативе Владимирского регионального отделения общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества (председатель Н.Н. Адамович) на средства субсидии, полученной от администрации Владимирской области.

На митингах присут-ствовали заместитель главы администрации Камешковского района по социальным вопросам Н.С. Терентьева, начальник управления образования И.А. Домарева, военный комиссар Камешковского района И.Н. Никитин, Н.Н. Адамович, заместитель председателя Владимирского регионального отделения «Ассоциация ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск России» Е.В. Варенцов, гости, ученики и ветераны «Боевого братства» Камешковского района, а также почетный караул ребят из «Юнармии».

Всякое публичное упоминание о гибели воина-афганца в 80-х годах было просто невозможно. События в Афганистане тогда даже не назывались войной, это было выполнение интернационального долга. Гибель солдат тогда не афишировалась. Теперь, как говорят сами участники тех событий, пришло время рассказать подрастающему поколению об этой войне.

От имени главы администрации Камешковского района А.З. Курганского к собравшимся обратилась Наталья Терентьева. Она отметила, что такое событие позволяет сохранить память о людях и о нашей истории, что это значимый день для жителей Камешковского района.

Право открыть мемориальную доску предоставили ветеранам боевых действий в Афганистане. Присутствующие на митинге гости, школьники и ветераны почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы и зажгли свечи.

114