Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.01.2020 09:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новокузнецк и Суздаль стали менторами Камешкова

Источник: Пресс-служба Фонда развития моногородов

Фонд развития моногородов запустил новый проект по менторству, по которому моногорода, добившиеся высоких результатов, могут шефствовать над другими территориями и делиться опытом.

Соглашение о наставничестве подписано гендиректором Фонда развития моногородов Ириной Макиевой, главой Новокузнецка Сергеем Кузнецовым, главой Суздаля Сергеем Сахаровым и главой администрации Камешковского района Анатолием Курганским 28 января в Москве.

В рамках соглашения города-наставники Новокузнецк и Суздаль будут помогать г. Камешково в решении актуальных для моногорода задач. В частности, поделятся опытом привлечения населения к реализации проектов формирования городской среды, расскажут о привлечении малого и среднего бизнеса к закупочной деятельности, а также организации социальной деятельности и досуга для людей старшего поколения. Кроме того, наставники окажут содействие во внедрении лучших практик развития городской экономики.

«У Камешкова появилось сразу два ментора — Новокузнецк и Суздаль. У каждого из них есть уникальный опыт, которым нужно делиться. Уверена, вместе города достигнут высоких результатов по развитию городской экономики и городской среды», — сказала Ирина Макиева. Она добавила, что впервые соглашение о менторстве было подписано не только среди моногородов, к проекту подключились и малые города России, не имеющие статус «моно»: «Идем вместе дружной командой городов развития».

«Вместе мы планируем активно развивать туризм: приедем с ветеранами ВОВ в Камешково и Суздаль на 9 мая, хотим, чтобы дети наших городов ездили в оздоровительные лагеря друг к другу. Планируем разработать маршруты путешествий для жителей Новокузнецка по Золотому кольцу России. Новокузнецк, в свою очередь, готов передавать городам свой опыт развития малого и среднего бизнеса и привлечения инвестиций», — подчеркнул глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.

«Камешково для нас – родной город, так что перенимать друг у друга опыт нам не составит труда. Суздаль богат на событийный туризм. С апреля по сентябрь в городе проходит более 50 массовых мероприятий. И Камешкову, и Новокузнецку мы готовы предоставить всю информацию о том, как привлекать туристов в город и организовать досуг горожан», — рассказал глава Суздаля Сергей Сахаров.

«Для Камешкова – это новый этап в его развитии, новая ступень, к которой мы подошли с хорошей базой благодаря поддержке Фонда развития моногородов. Наша команда уверена, что стать частью проекта по менторству – своеобразная инвестиция в долгосрочное развитие. Мы постараемся перенять у наших коллег ценнейший опыт. У Суздаля – по развитию туризма, у нас тоже есть хорошие возможности для продвижения этого направления. У Новокузнецка – по реализации проекта «Гражданские инициативы», в рамках которого каждый житель может внести свой вклад в улучшение городской жизни. Мы хотим, чтобы на нашей малой родине каждому было комфортно жить и работать. Предварительно наши города уже наметили отправные точки развития. Есть силы для работы, желание, команда! В добрый путь!» — добавил глава администрации Камешковского района Анатолий Курганский.

73