Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.01.2020 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Трудно попасть на прием к врачу

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

С этой и другими проблемами пришли коверинцы к депутату ЗС

Прием граждан вел первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Законодательного Собрания Владимирской области Ю.М. Фёдоров во вторник, 21 января, в ДК с. Коверино. К диалогу с жителями присоединились глава администрации района А.З. Курганский, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.Ф. Игонина и глава администрации МО Сергеихинское О.Н. Кушаков.

С личным вопросом к депутату обратилась Т.А. Лифатова. Она рассказала, что лишилась части пенсии, устроившись на работу. В клиентской службе ПФ России в Камешковском районе ей пояснили, что данный вид доплаты положен лишь неработающим пенсионерам. Татьяна Алексеевна попросила Юрия Матвеевича проверить правомерность сложившейся ситуации. Депутат сделает соответствующий запрос в Отделение Пенсионного фонда по Владимирской области.

Н.И. Бакаева подняла вопрос, волнующий всех жителей, — отсутствие воды в селе. Об этом депутат ЗС и представители райадминистрации в этот день услышали еще не раз.

- Вода плохого качества, до вторых этажей часто не доходит, — посетовала Надежда Ивановна.

Проблема водоснабжения в селе давно стоит в сфере особого внимания.

- Это один из первоочередных вопросов, — сказал А.З. Курганский. — В системе водоснабжения села мы сейчас задействуем обе скважины поочередно, стараемся обеспечить населенный пункт водой в том качестве, в котором это возможно на сегодняшний день. Подана заявка в департамент ЖКХ для включения в программу модернизации сетей, в этом году будем тщательно заниматься решением этой проблемы.

Кроме того, в селе остро стоит вопрос оказания медицинской помощи. Жители интересовались, будет ли работать ФАП. Глава администрации района пояснил, что в конце прошлого года департаментом здравоохранения заключен договор с подрядной организацией по завершению всех недоделок на объекте. После окончания работ ФАП введут в эксплуатацию. Ю.М. Фёдоров со своей стороны взял данный вопрос на контроль.

В дополнение к этой проблеме недавно Коверино лишилось врача. Дело в том, что в село дважды в неделю приезжал фельдшер из д. Сергеиха, сейчас он на заслуженном отдыхе. Теперь сельчане вынуждены ездить в Сергеиху — там принимает врач из Камешкова. Жители сетовали на то, что без личного транспорта крайне затруднительно попасть на прием к врачу, потому что пациенты «привязаны» к расписанию движения автобусов, а очереди зачастую бывают огромные. Тем не менее альтернативы получать медицинскую помощь в Камешкове коверинцы не имеют. Депутат обратится с запросом в областной департамент здравоохранения с целью разъяснения сложившейся ситуации, а также рассмотрения возможности решения данного вопроса.

Надежда Ивановна продолжала разговор о наболевшем: что делать с разрушенными домами, как привлечь нерадивых собственников к окашиванию территории в противопожарный период. От имени жителей она высказала негодование в адрес владельцев земельных участков по поводу игнорирования всех просьб соседей и попросила помощи у администрации. По словам О.Н. Кушакова, к таким адресатам постоянно применяются меры воздействия в соответствии с действующим законодательством, однако они, к сожалению, не всегда эффективны: даже наложение штрафов уже не является для обладателей участков руководством к действию.

В продолжение приема А.Ю. Борисов предложил сделать очередность на выделение леса прозрачной. Гражданин стоит на очереди с 2016 года, тем не менее, как он пояснил, по-прежнему далек от перспективы получить древесину. Вопрос неоднократно поднимался на встречах с представителями департамента лесного хозяйства, но решения пока не нашел. Ю.М. Фёдоров направит соответствующее обращение в профильный департамент областной администрации.

Вслед за односельчанином за помощью обратился и С.В. Гафаров. Он живет в Коверине на отдаленной улице. Эта улица не газифицирована, хотя село живет с газом.

- Вроде бы газ рядом, а получить его не так просто, — сказал Сергей Владимирович.

Обратившемуся подробно рассказали о процессе газификации частных домо-

владений. Для начала необходимо сделать проектно-сметную документацию, чтобы в дальнейшем войти в программу. Что касается расходов на проект, то сейчас есть возможность сделать это по 319-му постановлению губернатора на условиях софинансирования, но первым делом необходимо выяснить, сколько собственников готовы газифицировать свои дома. С.В. Гафарову предложили обратиться в МУ УЖКХ Камешковского района и подобрать самый приемлемый вариант проекта.

Коснулись и уличного освещения. После замены столбов на ул. Фрунзе рабочие не поставили «на место» фонарь, сославшись на неисправность изоляции. Этот вопрос контролирует глава администрации сельского поселения.

141