Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

24.01.2020 09:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что волнует горожан

Автор: Н. ЛИСИЦЫНА

В минувшую пятницу, 17 января, в районном Доме культуры «13 Октябрь» прошло очередное совещание со старостами улиц, председателями домовых комитетов многоквартирных домов и представителями управляющих организаций города Камешково.

Встреча открылась торжественной церемонией награждения победителей, призеров и участников конкурса на лучшее новогоднее оформление фасадов домов, зданий учреждений. Как отметили организаторы, интерес камешковцев к конкурсу ежегодно растет. Этой зимой праздничное настроение на улицах создавали 18 участников. Подарки из рук главы администрации района А.З. Курганского и главы города Д.Ф. Сторожева получили все без исключения. Кроме того, Дмитрий Федорович поблагодарил предпринимателей и жителей домов по ул. Ленина, которые ярко и оригинально украсили свои здания и придомовые территории, однако, к сожалению, заявок не подавали. Он пригласил их к участию в конкурсе в следующем году.

Победителями в одной из четырех номинаций — «Новогодний дворик», «Новогодний огонек в моем окне», «Новогодняя сказка» и «Новогодний серпантин» — стали Г.Н. Елисеева (ул. Заозерная, 1), многоквартирный дом №10 по ул. Смурова, д/с №8 «Солнышко» и ИП Д.М. Механцева. Они награждены дипломами, подарками и сертификатами на приобретение праздничной сувенирной продукции.

Призеры конкурса — Г.А. Макиева (ул. Осипенко, 43), А.В. Михайлов (ул. Октябрьская, 13/1), многоквартирный дом №2 по ул. Молодежной и дом №12 по ул. Комсомольская площадь, д/с №6 «Сказка» и №5 г. Камешково. Дипломами, памятными и сладкими подарками награждены С.А. Челедков (Крупская, 46), Н.И. Худякова (ул. Советская, 31а), И.А. Мусина (ул. Заозерная, 10), М.Ю. Тюрин (ул. Заозерная, 13), жители многоквартирных домов № 69б по ул. Комсомольская площадь и №13 по ул. Смурова, а также д/с «Елочка» и Центр творчества «Апельсин».

А затем перешли к деловой части совещания. О результатах реализации национальных и региональных проектов и планах на 2020 год рассказал глава администрации района А.З. Курганский. Речь шла о ремонте дорожного полотна на центральных улицах города в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», о переселении граждан из аварийного жилищного фонда, об обновлённых общественных и дворовых территориях, о муниципально-частном партнерстве администрации района и ООО «Ютекс Ру», благодаря которому в городе на перекрестке ул. Школьной и Молодежной появился светофор. Старосты поблагодарили за установку авторегулировщика и отметили, что переходить улицу стало намного безопаснее. Кроме того, они предложили установить в городе еще один светофор – вблизи здания администрации района.

Район активно включился в реализацию проекта «Образование». В 2019 году на базе Брызгаловской средней школы открыт Центр образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», в городе началось строительство новой школы на 675 мест.

Финансовую поддержку по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» на общую сумму 5,2 млн руб. получили четыре предпринимателя, реализующие свои проекты в сфере культуры, медицины и образования.

Участие в реализации нацпроекта «Культура» позволило отремонтировать детскую школу искусств, дома культуры в пос. Новки, им. К. Маркса, с. Второво, Давыдово, укрепить материальную базу учреждений культуры.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в прошлом году освоено более 50 млн руб., в том числе состоялся капитальный ремонт детского поликлинического отделения, приобретено необходимое оборудование. Отремонтирована и поликлиника для взрослых, а на 2020 год выделены средства на капитальный ремонт хирургического и терапевтического отделений Камешковской ЦРБ.

Глава администрации района напомнил также об одном из ключевых мероприятий 2020 года — Всероссийской переписи населения. Об особенностях ее проведения рассказала уполномоченный по вопросу подготовки к ВПН-2020 на территории города и района Т.Ю. Сорокина. Татьяна Юрьевна подчеркнула значение переписи в формировании одного из главных показателей бюджетной обеспеченности – количества жителей и отметила, что уличкомы, председатели домкомов могут оказать существенную помощь в разъяснительной работе с жителями.

О ходе реализации реформы сбора и вывоза ТБО на территории города и района рассказала собравшимся первый заместитель главы администрации района Л.В. Гуреева. Говоря о профилактике правонарушений на территории района, старший участковый уполномоченный полиции ОМВД А.Н. Ершов обратился к камешковцам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. По его словам, увеличилась дистанционная преступность, участились случаи телефонного и интернет-мошенничества. Темой выступления С.Г Комарова, начальника нормативно-технического отделения надзорной деятельности по Ковровскому и Камешковскому районам, была печальная статистика пожаров на территории района с начала года и противопожарная безопасность.

В завершение двухчасовой встречи директор отдела социальной защиты населения по Камешковскому району Н.Е. Божьева напомнила о мерах социальной поддержки населения в преддверии юбилейной даты — празднования 75-летия Победы — и о льготах в рамках поддержки «детей войны».

После совещания камешковцы обратились к специалистам и главе администрации района с личными вопросами.

79