Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.01.2020 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На защите прав и интересов граждан

12 января сотрудники прокуратуры России отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этой даты прокурор Камешковского района М.В. Кротов подводит итоги работы ведомства.

Как сказал Максим Викторович, в 2019 году комплекс мер, принятых прокуратурой Камешковского района, был направлен на устранение выявляемых нарушений, недопущение их впредь, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

При осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 1092 нарушения, на незаконные правовые акты принесено 130 протестов, в целях восстановления нарушенных прав в суды направлено более 50 исков на сумму свыше 2,5 миллионов рублей, внесено 286 представлений, по результатам рассмотрения которых 203 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, более 60 виновных лиц — к административной ответственности, по шести материалам прокурора возбуждены уголовные дела.

В экономической сфере первостепенное значение придавалось надзору над исполнением бюджетного законодательства, осуществлением закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Охрана окружающей среды и природопользования являлась одним из приоритетных направлений прокурорского надзора. Только прокуратурой в прошедшем году на территории города и района выявлено более двадцати несанкционированных свалок. В целях их ликвидации внесены представления ответственным должностным лицам и направлены иски в судебные органы. Совместно с правоохранительными органами удалось пресечь незаконные рубки лесов. В отношении виновного лица в суд направлено уголовное дело и исковое заявление о взыскании со злоумышленника ущерба, причиненного лесному фонду.

Проведены результативные проверки в сфере соблюдения прав и свобод человека и гражданина. Основные усилия прокуратуры были направлены на восстановление жилищных, трудовых прав граждан, охрану прав инвалидов и престарелых. В преддверии новогодних праздников проверены места с массовым пребыванием людей, объекты, оказывающие услуги общественного питания. При этом выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности, выраженные в отсутствии пожарной сигнализации, эксплуатации неисправных огнетушителей и другие, установлены факты отсутствия сопроводительных документов на реализуемый товар, несоблюдения условий хранения отдельных продуктов, а также реализации просроченной продукции. По результатам проверок возбуждено 16 дел об административных правонарушениях.

Значительная работа проведена по защите прав и интересов несовершеннолетних. В данной области выявлено более 200 нарушений. Принятыми мерами удалось сократить преступность среди подростков (с 34 до 10 преступлений).

В преддверии Дня работников прокуратуры Российской Федерации М.В. Кротов поздравляет коллектив и ветеранов прокуратуры Камешковского района с профессиональным праздником, желает коллегам крепкого здоровья, благополучия, успехов в труде и реализации намеченных планов.

75