Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.01.2020 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культура безопасности: основные приоритеты

Автор: Л. ЛИСКИНА

Накануне Нового года, 28 декабря, в администрации района состоялся учебно-методический сбор, на котором были подведены итоги деятельности районного звена ТП РСЧС в области ГО, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в 2019 году.

С докладом выступила зав отделом по делам ГО и ЧС В.А. Шеламкова. Как сказала Вера Александровна, в прошлом году в результате слаженной работы и устойчивого взаимодействия органов управления, всех служб, входящих в состав районного звена ТП РСЧС, чрезвычайных ситуаций на территории района не допущено. Но резонансные происшествия были. В их числе – вспышки бешенства, которые были зафиксированы в д. Волковойно, пос. Краснознаменский и д. Абросимово. Мероприятия по их ликвидации и предупреждению проводились в соответствии с планом, а также санитарными и ветеринарными правилами.

Вопросам безопасности на водоемах в районе уделяется серьезное внимание. И тем не менее, пренебрегая элементарными правилами самосохранения, два человека погибли на водных объектах (столько же утонули и в 2018-м). Была организована информационно-пропагандистская работа среди населения по соблюдению правил безопасного поведения на воде, проводилось патрулирование, распространялись листовки. В ходе летнего купального периода оборудовано четыре места массового отдыха людей – озера Переханово и Малое Урсово, пруд п. Мирный и водоем д. Андрейцево. Четыре места было оборудовано и для проведения крещенских купаний – в с. Эдемское, с. Второво, п. им. М. Горького и оз. Малое Урсово, и нарушений правил безопасности во время крещенских омовений не было.

На территории Камешковского района в пожароопасный период произошло 43 природных пожара. Из них 33 — палы травянистой растительности, 10 – лесные возгорания. Свою эффективность в борьбе с этими опасными явлениями на протяжении нескольких лет показывает ежедневная работа совместных оперативных и патрульных групп администраций, Ковровского филиала «Владлесхоза», Камешковского лесничества, арендаторов леса, 8-го ОФПС, добровольцев, а также авиапатрулирование силами спортивно-технического клуба «Штурман» и АО «Транснефть-Верхняя Волга». Такой непрерывный контроль за состоянием лесопожарной обстановки в сочетании с использованием информационной системы дистанционного мониторинга «Рослесхоза» с рабочего места оператора ЕДДС позволяет снизить риски возникновения природных пожаров. В дополнение к этому обустроены 200 км минерализованных полос для защиты лесного фонда и населенных пунктов от пожаров, ремонтировались дороги противопожарного назначения, проводилась опашка населенных пунктов, были выставлены 28 аншлагов и 33 запрещающих шлагбаума. Как было отмечено в докладе, одним из главных аспектов по предупреждению и снижению последствий пожаров является добровольчество — одно из приоритетных направлений 2020 года.

Речь шла также о том, что безопасность во многом зависит от грамотных действий каждого жителя района, поэтому повышение культуры безопасности жизнедеятельности и совершенствование подготовки населения является важнейшей государственной задачей. Подготовка велась в учебно-методическом центре г. Владимира, на объектах, посредством участия в учебно-методических сборах, учениях, тренировках, а также в ходе проведения месячника ГО. Школьники участвовали в военно-спортивной игре «Зарница», а на территории аэродрома вблизи д. Каменово реализовывался молодежный образовательный проект «Воздушно-инженерная школа» при поддержке НИИ ядерной физики МГУ имени М.В. Ломоносова и корпорации «Роскосмос». В 2020 году в проекте «Роскосмоса» будет участвовать команда Камешковского района.

В 2019 году камешковцы вновь принимали участие в областном этапе слета «Школа безопасности», а воспитанник ЦТ «Апельсин» Дмитрий Балюлин ездил на общероссийские одноименные соревнования и по итогам получил высокую награду — Почетную грамоту МЧС России.

В ходе доклада говорилось также о повышении эффективности системы управления и организации взаимодействия повседневных органов управления на всех уровнях функционирования районного звена ТП РСЧС. В условиях существующих рисков сделан акцент на развитие МУ «ЕДДС» Камешковского района как органа управления, который в любое время суток организует предупредительную работу, оперативное реагирование соответствующих служб. Ведется работа по дооснащению службы необходимыми средствами связи, оповещения и отражения информации в рамках обеспечения деятельности системы 112 и АПК «Безопасный город». Так, в 2019 году на развитие и совершенствование ЕДДС израсходовано 400 000 рублей внебюджетных средств и 950000 рублей из бюджета района.

И в заключение В.А. Шеламкова остановилась на приоритетных задачах на 2020 год. Подводя итоги сбора, глава администрации района А.З. Курганский еще раз акцентировал внимание на организации мест массового отдыха на воде, особенно в сельских поселениях, на взаимодействии с Воздушно-инженерной школой, в том числе и в рамках задач на 2020 год. Участник сбора, заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС по Владимирской области полковник А.В. Борисюк отметил, что совместно с камешковцами проведено немало мероприятий, и поблагодарил за слаженную работу. Директор АНО «Аварийно-спасательное формирование Владимирской области» П.А. Коршунов вручил Почетную грамоту ООО «Российский союз спасателей» В.А. Шеламковой, отметив, что эта высокая награда – заслуженная. Благодарности администрации Камешковского района получили в этот день многие спасатели, сотрудники пожарной службы, должностные лица сельских администраций.

57