Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.09.2019 09:30 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к отопительному сезону

Автор: Н. ФРОЛОВ

На Молодежной, 11 ведутся работы по подключению внутридомовых сетей к централизованной системе теплоснабжения

Хотя погода, словно спохватившись, в начале осени дарит нам почти летние дни, до наступления очередного отопительного сезона остается всего около трех недель, и холода уже не за горами. О том, как идет подготовка объектов жизнеобеспечения Камешковского района к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг., рассказала первый заместитель главы администрации района Людмила Гуреева.

Жилфонд в районе сегодня состоит из 11673 домов (9712 — в городе Камешково и 1961 — в районе). По состоянию на начало сентября к отопительному сезону подготовлен 11291 дом (96,7 %). По муниципальному жилфонду, к которому относятся 290 домов, готовность составляет 93,8%. К 15 сентября этот показатель должен быть стопроцентным.

Всего в районе имеется 64 котельных, в том числе 11 — в г. Камешково. Из них к отопительному сезону готовы 63 (процент готовности — 98,4%). Планируется также к 1 октября пуск новых газовых котельных для теплоснабжения детсада с. Второво и амбулатории пос. им. К. Маркса.

Новая котельная появится и в пос. им. Максима Горького, хотя и немного позже. Пока там действует муниципальная — на территории фабрики, однако ее эксплуатация неэффективна. Новая блочно-модульная котельная мощностью 4 МВт обойдется примерно в 40 млн рублей, из которых 38 млн выделено из областного бюджета по программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры», а 2 млн — из районного бюджета. Сейчас проводятся торги по определению подрядчика на строительство данного объекта. До конца текущего года новую котельную в поселке имени М. Горького предполагают построить, однако запустят ее лишь в 2020 году, что позволит оптимизировать процесс теплоснабжения с точки зрения экономичности и энергоэффективности.

К новому отопительному сезону проведена замена 210 метров теплотрассы в г. Камешково. Общая же протяженность тепловых сетей в городе составляет 10,55 км, а в районе — 5,74 км.

С августа комиссия районной администрации приступила к выдаче паспортов готовности потребителям тепловой энергии и теплоснабжающим организациям.

Подготовка водопроводных и канализационных сетей к работе в зимних условиях ведется в рамках программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры во Владимирской области». Готовность водопроводов составляет 99,7%. К началу нынешней осени проведена замена 1519,4 м ветхих водопроводных сетей, что обошлось в 2,35 млн рублей. В частности, в пос. Краснознаменский проведена модернизация 225,2 м водопроводных труб; в пос. имени Карла Маркса — 470,3 м водопроводных сетей, в пос. Мирный — 131,3 м, в деревне Сергеиха — 113,1 м.

Канализационные сети, протяженность которых в г. Камешково составляет 21,1 км, а в районе — 18,16 км, готовы полностью. Минувшим летом проведена замена 1030 метров ветхих сетей, в том числе в поселке Новки на улице Чапаева — 162 м. Состоялась модернизация канализационного коллектора по улице Свердлова в Камешкове (345 м в двухтрубном исполнении), а также участка канализационной сети по улице Ленина (40 м) и по улице Свердлова (404 м). В общей сложности подготовка к зиме в этом направлении обошлась в 6 млн 822 тыс. рублей.

Электрические и газовые сети в районе готовы к зиме полностью.

По словам Людмилы Викторовны, с учетом удовлетворительной подготовки отопительный сезон в городе и районе начнется вовремя, и есть все основания полагать, что подключение потребителей к теплу и весь период теплоснабжения пройдут без проблем.

95