Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.09.2019 09:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Индексации не пропадут

В последнее время среди работающих пенсионеров нередко наблюдаются случаи увольнения с работы. Причина в том, что в интернете продолжается распространение информации об отмене индексации в случае продолжения трудовой деятельности. За разъяснениями мы обратились к начальнику Управления ПФР в г. Коврове Е.А. Бекасовой.

- Да, действительно, — сказала Елена Алексеевна, — и к нам участились обращения граждан с одним вопросом: правда ли, что нужно уволиться в 2019 году, чтобы все индексации не пропали?

Это не так, никаких ограничений по срокам увольнения нет. В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года работающие пенсионеры получают пенсию без учета плановых индексаций (п.1 ст. 26.1 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). При прекращении трудовой деятельности с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, пенсия увеличивается на все пропущенные индексы, имевшие место в период осуществления работы (п. 3 ст. 26.1 400-ФЗ).

Полный размер пенсии гражданин начнет получать спустя три месяца после увольнения (это время требуется на обработку отчетности от работодателя), но за эти три месяца он получит доплату. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу (перерыв в трудовой деятельности должен составлять не менее одного календарного месяца), размер его пенсии уменьшен не будет (п. 8 ст. 26.1 400-ФЗ).

После прекращения трудовой деятельности подавать заявление в Пенсионный фонд пенсионеру нет необходимости. Данные об уволившихся пенсионерах поступают в ПФ от работодателей.

Посмотреть, на какую сумму увеличится пенсия в случае увольнения, можно в личном кабинете на сайте www.pfrf.ru. Для входа требуется логин и пароль портала госуслуг. Достоверную информацию о пенсионном обеспечении всегда можно получить на официальном сайте ПФР.

47