Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.09.2019 09:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Людей волнуют дороги, освещение, состояние прудов

Автор: Н. ГРИШИНА

12 сентября в администрации МО Пенкинское в рамках выездной общественной приемной партии «Единая Россия» состоялся личный прием граждан с участием заместителя председателя ЗС Владимирской области В.Ю. Картухина и депутата ЗС Ю.М. Федорова. На вопросы жителей также отвечали глава администрации Камешковского района А.З. Курганский и глава администрации МО Пенкинское Н.В. Львова.

В основном поднимались проблемы, касающиеся уличного освещения, состояния дорог и прудов в поселениях.

Так, житель д. Пенкино пожаловался, что нет освещения у многоквартирного дома по ул. Набережной. Вопрос не может быть решен местной администрацией, поскольку сам дом и прилегающая территория с фонарными столбами находятся на балансе областной психиатрической больницы № 1. И жители, и местная администрация не раз обращались к ее руководству с просьбой как-то разрешить сложившуюся ситуацию, но положительного результата не добились. Ю.М. Федоров во время приема связался с директором департамента здравоохранения администрации Владимирской области А.С. Мозалевым. В итоге стороны договорились о встрече руководителя департамента и главы администрации района по урегулированию ситуации.

В свою очередь А.З. Курганский сказал, что район готов принять обеспечение электроэнергией на свой баланс, если другая сторона не будет возражать против такого решения. Но в любом случае территория должна быть освещена.

Староста д. Леонтьево Х.Н. Юсупов поднял несколько актуальных для сельчан вопросов. Во-первых, к деревне нет дороги, и весной, когда случился пожар, пожарные машины не смогли даже проехать к очагу возгорания. Во-вторых, каскадные пруды, которыми когда-то славилось Леонтьево, заросли и больше напоминают болото. Большая проблема и с питьевой водой – ее просто нет. Воду берут из ключика или привозят с родника от Мокеева кургана.

Глава администрации МО Пенкинское Н.В. Львова пояснила, что пока не смогли войти в соответствующую программу дорожного строительства, в планах она значится на 2021-2022 годы. Анатолий Захарович пообещал рассмотреть возможность ямочного ремонта. Что касается прудов, то недавно в районе работала комплексная комиссия по проверке содержания водоемов для пожаротушения, подъезда к ним и забора воды. Согласно ее решению будет определено, какой из прудов целесообразнее восстановить для использования. И посоветовал привлечь всех жителей и спонсоров к очистке и устройству ключика по примеру жителей с. Усолье и других поселений, где активно используют родниковую воду в качестве питьевой.

Вопрос о состоянии подъездов к населенным пунктам и водоемов поднимали и старосты других поселений муниципального образования.

Старосту д. Дворики Т.В. Томилину волновал вопрос об освещении участка трассы М-7, проходящего вдоль деревни. Обещали, что работы будут проведены весной, а уже осень на дворе. А.З. Курганский ответил, что этот вопрос недавно обговаривался с руководством ООО «Автодор». Сейчас в этом районе идет реконструкция дорожного полотна, с ее завершением начнутся работы по освещению трассы.

Поднят был на приеме и вопрос об отключении без предупреждения электроэнергии у должников, что является нарушением, даже если этот долг совсем небольшой. Глава районной администрации предложил Н.В. Львовой взять на контроль возникшую ситуацию, выявить семьи из «группы риска», где такие случаи произошли, и вместе с АО «ЭнергоСбыт Плюс» разобраться в сложившейся практике.

Жители с. Гатиха обратились также с просьбой ввести дополнительные рейсы до Владимира, директор ДК д. Пенкино Т.В. Титова попросила содействия в ремонте культурного учреждения — в следующем году Дом культуры отмечает юбилей.

Ни одно обращение граждан не осталось без ответа, многие вопросы депутаты ЗС и главы администраций брали на свой контроль.

16