Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

13.09.2019 09:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На защите интересов соотечественников

Автор: А.В. Горина
Начальник отделения по вопросам миграции ОМВД РФ по Камешковскому району

11 сентября отметили профессиональный праздник сотрудники подразделений по вопросам миграции МВД России. В этом году их службе исполняется 300 лет.

Основы паспортизации в России были заложены Петром I, который возложил обязанности по контролю и учету приезжающих иностранных граждан на полицию. Впервые в России паспорт как документ, удостоверяющий личность иностранцев, упоминается в Указе от 31 августа 1719 года (11 сентября по новому стилю).

Создание паспортно-визовой службы в Советской России связано с Декретом ВЦИК от 25 июня 1919 года, согласно которому все граждане РСФСР с 16 лет были обязаны иметь трудовую книжку с указанием места работы и прописки. В 1923 году Народным комиссариатом внутренних дел РСФСР утверждено положение «Об адресных бюро и адресных столах в РСФСР при городских управлениях милиции», организованных для ведения регистрации и учета населения, а также выдачи адресных справок. Позднее было образовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции при объединенном Государственном политическом управлении Союза ССР, а также установлены единая паспортная система и обязательная прописка. До 2004 года все функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции были возложены на Паспортно-визовую службу МВД РФ.

После различных преобразований миграционной службы в 2016 году в структуре МВД было создано Главное управление по вопросам миграции, которое реализует государственную политику, а также осуществляет нормативное регулирование в этой сфере. Сотрудники подразделений миграции МВД России занимаются решением вопросов, связанных с контролем за внешней миграцией, организацией паспортного и регистрационного учета населения, предоставлением гражданства и многими другими. В настоящее время работа миграционной службы максимально автоматизирована. Все данные миграционного учета хранятся как в бумажном архиве, так и в единой федеральной электронной базе данных.

С сотрудниками миграционной службы, так или иначе, сталкивался каждый житель нашего района, когда получал или менял основной документ гражданина России – паспорт, регистрировался по месту жительства после переезда, «прописывал» к себе своих родственников и в других житейских ситуациях.

Сегодня в Камешковском отделении по вопросам миграции трудятся пять человек. Возглавляет отделение Алла Валерьевна Горина, которая работает здесь с 2002 года, в должности начальника — с 2011-го. С 2015 года ведет линию иностранных граждан старший специалист Надежда Михайловна Куликова. Работают в коллективе ответственные специалисты, знающие свое дело — Светлана Алексеевна Макарова, Антонина Александровна Точиленко и Екатерина Александровна Тверскова.

Огромный вклад в развитие паспортно-визовой службы внесли ветераны: Валентина Николаевна Никитина, работавшая в должности начальника паспортно-визовой службы с 1981 по 1996 г.г. Валентине Николаевне пришлось осваивать новую линию работы, связанную с легализацией иностранных граждан, выезжавших из бывших союзных республик. С 1996 по 2011 г.г. службу возглавила Татьяна Алексеевна Абрамова — очень грамотный и справедливый руководитель, умеющий быстро принимать решения и выходить из трудных ситуаций. В начале 2000-х годов под ее руководством в Камешковском районе была проведена поэтапная замена паспортов гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Теплые слова благодарности — Валентине Ивановне Таракановой, Ирине Васильевне Ировой, Виктору Васильевичу Пруню, Наталье Анатольевне Карповой, которые тоже много сделали для становления паспортной системы.

Уважаемые сотрудники и ветераны

миграционной службы!

Искренне поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работника миграционной службы!

Последовательная, кропотливая работа, требующая сосредоточенности и терпения, является примером профессионализма и принципиальности, ответственности и компетентности высококвалифицированных сотрудников миграционной службы.

Основой вашей деятельности являются уважение к чести и достоинству каждого человека, защита интересов наших соотечествеников, противодействие незаконной миграции и контроль за миграционными процессами. Новые этапы развития службы требуют от нас еще большего упорства, целеустремленности и совершенствования профессиональных навыков.

Желаю вам крепкого здоровья, материального благополучия, уверенности в достижении намеченных целей, неиссякаемой энергии и дальнейших успехов в профессиональной деятельности.

188