Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.08.2019 10:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В системе образования – время перемен

Автор: Л. ЛИСКИНА

В минувший вторник в районном Доме культуры «13 Октябрь» состоялась традиционная августовская учительская конференция.

Предваряла ее выставка «Наука. Образование. Человек», на которой и преподаватели, и дети показали, что наука не ограничивается рамками школьных учебников, что это не только формулы и законы, она – и в повседневных, привычных вещах, предметах, явлениях, жизни.

Участников конференции поприветствовали глава администрации района А.З. Курганский и зам главы по социальным вопросам Н.С. Терентьева. С докладом перед собравшимися выступила начальник управления образования администрации района И.А. Домарева. Вначале Ирина Александровна напомнила, что Президентом страны поставлена амбициозная цель — к 2024 году вывести Россию в мировые лидеры по качеству общего и профессионального образования и воспитанию социальной ответственности у подрастающего поколения. Поставленные цели подкреплены национальными проектами «Образование». Названия проектов определяют приоритеты государственной политики в области образования на ближайшие 5 лет: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».

И.А. Домарева отметила, что система образования Камешковского района в целом с поставленными задачами справилась, но есть проблемные точки, над которыми предстоит усиленно поработать в наступающем учебном году. К примеру, затруднена реализация образовательного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому продолжается создание доступной среды и условий для особенных детей. Современная образовательная инфраструктура и ликвидация двухсменного обучения – тоже одна из основных задач. Хорошим стартом в этом направлении стала реконструкция школы №1, начнется строительство новой, с введением которой двухсменки в городе не будет.

Шла речь и о качестве образования, в том числе о результатх ГИА 2019 года.Все одиннадцатиклассники получили аттестат о среднем общем образовании, из них 5 человек (8%) — золотые медалисты. Отлично сдали экзамен по физике как в 9-х, так и в 11-х классах, нет «двоек» на основном госэкзамене по 6 предметам и на ЕГЭ по 7 предметам. В то же время 6% девятиклассников (в области – 4%) остались без аттестатов об основном общем образовании. Поэтому подчеркивалось, что управление качеством – ключевое направление деятельности образовательных организаций. А главной фигурой в достижении качественного образования является учитель. Из 370 педагогов района 87% преподавателей имеют высшее профессиональное образование, 39% — высшую квалификационную категорию. Однако с каждым годом, отметила И.А. Домарева, все сложнее становится обеспечить кадрами школы, хотя в целях поддержки профессионального имиджа на уровне района делается немало. По поручению Президента в стране с 2020 года будет запущена программа «Земский учитель», которая позволит педагогам (независимо от возраста), планирующим переезд в малые города и села, получать единовременную выплату в 1 млн рублей, и есть надежда, что такая мера поможет снять остроту кадровой проблемы.

Серьезных успехов добиваются школьники, получающие дополнительное образование, а таковых в районе – 2273 ребенка — 84% от общего числа обучающихся. Стабильно популярными среди ребят остаются программы физкультурно-спортивной, а также естественно-научной и технических направленностей. У детей есть возможность попробовать себя в разных видах деятельности. Ежегодно около 300 школьников становятся победителями и призерами районных, региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей. Антонина Калачева, Арина Карцева, Ирина Гринцевич, Алексей Диканчук – можно и дальше перечислять имена таких ребят.

Внимание в докладе было также уделено деятельности школ по профориентации обучающихся, поддержке семей с детьми и другим вопросам.

Перед собравшимися выступила также директор ЦТ «Апельсин» Е.Н. Писковская – тема выступления была посвящена партнерскому взаимодействию с авиаклубом «Штурман», сотрудничеству с НИИ ядерной физики МГУ, с ВлГУ. Директор Брызгаловской школы И.В. Шибаева говорила о том, что совсем скоро в школе откроется Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». «ФГОС дошкольного образования. Промежуточные результаты» — такой была тема выступления зав отделом дошкольного и начального образования МКУ «Методический центр» Е.Ю. Лазаревой.

Итоги конференции подвели А.З. Курганский и И.А. Домарева и пожелали педагогическому сообществу района успешных начинаний и прекрасных учеников. Быть готовыми к переменам, активно включаться в реализацию масштабных планов – таков был общий посыл совещания.

142