Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.08.2019 11:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школы ждут первого звонка

Автор: Н. ГРИШИНА

Спортплощадка Серебровской школы

В 2019 году в 20 сельских школах Владимирской области улучшены условия для занятий физической культурой и спортом.

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование» на обновление материально-технической части спортивных залов и площадок направлено 16 млн 668,6 тысяч рублей, в том числе 12 млн 658,9 тысяч – из федерального бюджета.

В Камешковском районе в эту программу попали две сельских школы: Серебровская и Гаврильцевская.

Зам директора Серебровской школы М.А. Карпачева с удовольствием показывает спортзал.

- У нас здесь были очень плохие окна, сейчас их заменили на пластиковые. Зал практически полностью реконструирован и приведен в соответствие с нормативными требованиями, укомплектован необходимым спортивным инвентарем. Так что заниматься физкультурой дети будут с еще большим удовольствием. В школе создан спортклуб «Рекорд», есть свои чемпионы. Теперь условия для новых спортивных достижений стали более комфортными.

Приведена в порядок и уличная спортплощадка. Волейбольно-баскетбольный сектор теперь имеет специальное резиновое покрытие, безопасное для школьников. На обновление мест для занятий спортом школе было выделено более 1 млн рублей.

До начала учебного года остается всего несколько дней. В пос. им. Кирова к нему готовы. В каждом классе сделан косметический ремонт, сверкают кафелем туалетные комнаты, заменена старая мебель, оснащен всем необходимым медицинский кабинет, учителя наводят последние штрихи в предметных кабинетах. На входе установлена контрольно-пропускная система.

В этом году в Серебровской школе сядут за парты 9 первоклассников, а всего здесь учатся 106 учеников. Причем не только из поселка им. Кирова, сюда приезжают ребята и из пос. им. М. Горького и К. Маркса, хотя там есть свои школы.

- У нас давно сложился хороший, дружный и профессиональный учительский коллектив, — говорит Марина Анатольевна. – И с учащимися, и с их родителями налажены хорошие контакты. Детям здесь уютно и комфортно, а это очень много значит для обучающего процесса.

Гаврильцевской школе предстояло сделать выбор: ремонт спортзала или оборудование уличной спортплощадки. Решение принимали совместно с родителями. В итоге выбрали площадку, а спортзал можно подготовить к новому учебному году и своими силами.

Директор школы Л.В. Галанина (на нижнем снимке) очень благодарна ООО «Наш город», выполнявшему заказ на установку уличного спортивного оборудования. Все сделано в срок, качественно и аккуратно.

- Конечно, неплохо бы и специальное покрытие на площадке выполнить, — сетует Любовь Владимировна, — но это слишком большие деньги, и пока их у нас нет. Большое спасибо нашим родителям, очень помогли нам с ремонтом школы и благоустройством пришкольной территории. В этом году к нам придут десять первоклашек, и мне приятно, что среди них будут дети наших учеников. Особые слова благодарности выражаю нашему бывшему выпускнику, а ныне родителю двух учеников С.А. Лебедеву и его бригаде за отзывчивость и помощь в подготовке школы.

Любовь Владимировна с удовольствием показывает обновленные классы, новые двери… Действительно, все блещет чистотой и уютом. И ждет первого звонка в новом учебном году.

66