Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

23.08.2019 09:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 1 сентября готовы

Автор: Л. ЛИСКИНА

На заседании коллегии администрации района, состоявшемся 20 августа, обсуждалась подготовка образовательных организаций к новому учебному году.

На сегодняшний день все 28 образовательных учреждений приняты и готовы начать свою деятельность, отметила начальник управления образования И.А. Домарева. В своем сообщении она коснулась основных направлений подготовки.

Одно из них – автобусный парк. На подвозе сегодня находится 604 обучающихся и 85 воспитанников детских садов, поэтому этот вопрос всегда стоит на повестке дня управления образования. Все 13 автобусов оснащены бортовой системой ГЛОНАСС, тахографами, заключены договоры на обслуживание, оформлены лицензии на осуществление перевозки детей. Тем не менее автобусов не хватает: остро стоит сегодня вопрос в Гаврильцевской школе, где на подвозе – все учащиеся, а в школе имеется только один ГАЗ на 10 посадочных мест, необходима также замена трех автотранспортных единиц в школе №1 и Вахромеевской.

Во всех школах и детсадах установлена автоматическая пожарная сигнализация, а также программно-аппаратный комплекс «Стрелец-мониторинг» с выводом на пульт пожарной охраны. Медицинское обслуживание в школах и 11-ти детских садах осуществляется на основании договоров с Камешковской ЦРБ. В этом году лицензию на ведение медицинской деятельности получили в трех детских садах — №6, №8 и пос. им. Горького, еще три ведут работу по закупке медоборудования и передаче его в ЦРБ для получения лицензии.

Все учреждения обновились: где-то провели косметический ремонт, где-то – систему отопления и канализационную сеть, где-то заменили окна и двери, привели в порядок крыльцо, актовый или спортивный залы, ограждение. В Брызгаловской школе капитально отремонтировали помещения для вновь создаваемого Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», который откроется в сентябре. Кроме того, началась поставка учебной литературы. Детсад в с. Второво переводится на газовое отопление. В связи с этим глава администрации МО Второвское Н.Ф. Игонина поинтересовалась, успеет ли новая модульная котельная «войти» в отопительный сезон. Как сказал А.З. Курганский, ведется работа, направленная на ускорение процесса подключения газа к социальным объектам.

Речь шла также об антитеррористической защищенности, организации питания детей, поднимались другие вопросы. Зам главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии по приемке учреждений образования к учебному году Н.С. Терентьева отметила, что все они выглядели очень достойно, недочеты, если они были, быстро устранялись. «И, конечно, наша гордость – школа №1 и детский сад «Светлячок» — современные, оборудованные всем необходимым для образовательного процесса учреждения, полностью готовы к 1 сентября», — добавила Наталья Сергеевна.

2