Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

19.07.2019 10:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Такое внимание дорогого стоит»

Автор: Л. ЛИСКИНА

День села Ряхово

Валентина Ивановна Гладких, староста с. Ряхово, МО Сергеихинское:

- Во время Великой Оте-чественной войны небо Родины защищали, по нашим подсчетам, 22 летчика, которые были уроженцами Сергеихинской земли. Среди них – Герои Советского Союза А.П. Мартынов и И.И. Блохин, а также И.А. Ларионов, повторивший подвиг Гастелло. Памятник Ларионову стоял возле Дома культуры, он был разрушен временем и требовал ремонта. Глава администрации МО О.Н. Кушаков предложил хороший вариант — заложить мемориал всем летчикам, сражавшимся с фашистами в суровые военные годы, и установить его рядом с основным памятником павшим воинам. Так и решили. Мое видение этих монументов было таким – они должны быть в виде больших валунов, которые ассоциируются с непобедимостью. Валуны нашли, помог в этом предприниматель из Суздаля, камни уже установили. Но хотелось, чтобы памятник летчикам включал в себя какие-то конструктивные элементы настоящего самолета. Заранее обратились к Ю.М. Федорову. Не прошло и недели, как раздался звонок от Юрия Матвеевича: «Забирайте!» И мы привезли в село замечательные лопасти, которые и будем устанавливать на валунах. Депутат обещал — и сделал.

Наше село оживает, меняется в лучшую сторону. Жители принимают участие в общественных делах – очистили валуны, разобрали старый памятник, понимают, что и свой вклад надо вносить в развитие населенного пункта. Очень радует, что приезжают молодые, покупают дома и обустраиваются в них, много домов ремонтируется. Больше становится людей, которые хотят достойно жить в глубинке. Тем более ценным является то, что большое внимание оказывают нам областные депутаты. Их внимание дорогого стоит – люди ощущают их поддержку, знают, что к ним всегда можно обратиться за содействием. Депутаты нередко у нас бывают, и приезжают они не для галочки, не только перед выборной кампанией, как это иногда бывает, а просто стараются присутствовать там, где они нужны, насколько хватает у них сил и времени. Мы им благодарны за это и, конечно, будем обращаться к ним, когда это будет необходимо.

Олег Кушаков, глава администрации МО Сергеихинское:

- И Вячеслав Юрьевич, и Юрий Матвеевич отлично владеют ситуацией в районе, поэтому мы, руководители сельских поселений, всегда можем посоветоваться с ними по любому вопросу, получить поддержку как на уровне области, так и на уровне района. Депутаты представляют интересы района в Законодательном Собрании, могут влиять на решение проблем в нашу пользу и реально это делают.

«Поверили в нашу работоспособность»

Владимир Мысин, глава муниципального образования Пенкинское:

- Как только я стал депутатом, сразу поставил для себя задачу — решить вопрос с дорогой к военному городку в селе Гатиха. В прошлом году обратился за помощью к нашим депутатам Законодательного Собрания области. Вопрос решили, жители благодарят за асфальтированную дорогу к военному городку.

Большое спасибо Юрию Матвеевичу и Вячеславу Юрьевичу за ту поддержку, которую они оказали Совету народных депутатов муниципального образования Пенкинское. В 2017 году бывший глава администрации МО Пенкинское инициировал вопрос о роспуске Совета. В.Ю. Картухин и Ю.М. Федоров внимательно нас выслушали, поверили в работоспособность пенкинских депутатов и смогли убедить парламентариев-однопартийцев и членов других фракций не принимать решение на заседании ЗС области о роспуске Совета. Это было для нас очень важно.

И комфорт, и настроение

Дмитрий Соловьев, глава администрации МО Брызгаловское:

- Второй год наше сельское поселение благодаря депутатам ЗС от нашего района наряду с г. Камешково участвует в приоритетной программе «Формирование комфортной городской среды». В 2018-м благоустроили территорию четырех дворов в пос. Дружба и начали обустраивать парк в пос. им. К. Маркса, в нынешнем уже отремонтировали три придомовые территории в пос. Новки – ул. Калинина, 2, в пос. Дружба — ул. Мира, 9 и в пос. им. Кирова на Школьной, 25. Завершаются работы по благо-устройству парка в пос. им. К. Маркса – здесь устанавливаются детская площадка и летняя эстрада. Люди рады, так как обновляется их жизненное пространство, а вместе с этим появляются комфорт и позитивное настроение.

129