Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.12.2019 09:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О гарантийных обязательствах, газификации и будущей реконструкции ДЮСШ

Автор: К. ДЕНИСОВА

2 декабря областные депутаты В.Ю. Картухин и Ю.М. Федоров вели прием в общественной приемной ВПП «Единая Россия».

Во встрече также приняли участие глава администрации Камешковского района А.З. Курганский и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.Ф. Игонина.

Депутат горсовета А.С. Новаковский обратился к Вячеславу Юрьевичу и Юрию Матвеевичу, напомнив, что с 1 июля этого года в соответствии с 44-ФЗ вступили в силу новые нормы, касающиеся гарантийных обязательств по исполнению контрактов. Раньше обеспечение исполнения заявки проходило достаточно безболезненно для подрядчика — заплатил деньги, выполнил контракт, деньги вернули. Теперь появились большие сложности. В федеральном законе, по мнению местного депутата, есть недоработка. Срок действия гарантийных обязательств увеличился до трех лет. То есть независимо от того, когда был выполнен контракт, средства, обеспечивающие исполнение заявки, могут вернуться к подрядчику только через три года, к тому же в законе не описан процесс возврата этих средств. Причем речь идет не о маленьких суммах — по подсчетам А.С. Новаковского, повиснет в воздухе примерно половина прибыли от контракта. Возможно ли попытаться с помощью инициативы с мест изменить некоторые положения ФЗ? Вячеслав Юрьевич подчеркнул, что данная проблема — повсеместная, для ее решения необходимо выступить с инициативой внесения изменений в закон от Законодательного Собрания региона, пообещал держать руку на пульсе.

Когда подведут газ к участкам, выделенным под строительство домов для многодетных семей? С таким вопросом к депутатам обратилась жительница города С.П. Гуровских. Кроме того, Светлана Павловна поинтересовалась, изменится ли ситуация с подъездом к участкам, сейчас дорога там требует ремонта. По словам А.З. Курганского, на следующий год запланирована разработка проектно-сметной документации для строительства разводящих сетей газопровода для двух территорий, где выделены участки многодетным семьям — по ул. Заозерной в г. Камешково и в пос. Дружба. Проект будет направлен не только на газификацию. В его рамках в 2021 году запланированы работы по водоснабжению и водоотведению, а также по ремонту подъездных путей, причем, затраты самих жителей в данном случае сведутся к минимуму. В этом году дорогу в этом месте немного подровняют.

Директор Камешковской ДЮСШ А.В. Михайлов поблагодарил депутатов Заксобрания и главу администрации района за то, что в этом году продвинулся вопрос с реконструкцией спортивной школы. По словам Александра Викторовича, все сотрудники и спортсмены живут в ожидании глобальных изменений. Все надеются, что в 2021 году спортшкола получит современное здание совершенно другого уровня. Уже началась подготовка для создания проектно-сметной документации, в марте 2020 года она должна быть получена. Кроме того, в этом году ДЮСШ получила второй транш из областного бюджета на улучшение материально-технической базы и приведение ее в соответствие с нормами программ спортивной подготовки. На областные средства уже приобрели помосты, увеличили площадь для занятий на 70 кв. метров, из материала, который освободился, подготовили навес для раздевалки на катке. Идет работа и по привлечению профессиональных кадров в ДЮСШ. На работу пришел новый владимирский тренер, который хочет обосноваться в Камешкове, на базе Второвского ДК начинается работа по открытию небольшого отделения спортивной школы, пока подготавливается помещение.

Кроме того, горожан интересовали вопросы начисления пенсий, ремонта подъездного пути к кладбищу в с. Эдемское. Одними из самых бурно обсуждаемых стали проблемы жителей микрорайона «за линией», которые пришли на прием целой группой из десяти человек. Этот и остальные вопросы, требующие проработки, депутаты Заксобрания взяли «на карандаш».

54