Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

27.12.2019 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые - в выездном формате

Источник: Пресс-служба управления МЧС по Владимирской области

Общее построение на пл. им. Ленина

20 декабря в Камешковском районе впервые состоялся выездной учебно-методический сбор территориальной подсистемы РСЧС Владимирской области.

Он был посвящен подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах в 2019 году и постановке задач на 2020 год.

Мероприятие проведено под руководством врио начальника ГУ МЧС России по Владимирской области полковника Р.В. Блинова. В нём также приняли участие руководители администрации и Законодательного Собрания области, главы городов и районов, председатели КЧС и ОПБ и начальники управлений ГОЧС органов местного самоуправления, руководители различных организаций и ведомств, входящих в территориальную подсистему РСЧС региона.

В ходе сбора участники посетили несколько учебных точек. Первой стала промежуточная перекачивающая станция «Второво», где состоялся смотр готовности нештатного

аварийно-спасательного формирования, а также используемой техники. Затем было проведено практическое занятие по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов на территории предприятия. Согласно легенде учений, на участке нефтепровода произошла разгерметизация, в результате чего нефть вышла наружу. О случившемся незамедлительно были оповещены должностные лица, для локализации и ликвидации происшествия привлечено нештатное аварийно-спасательное формирование, проведены работы по предотвращению возгорания на участке разлива нефти. На занятии было приведено в готовность защитное сооружение для укрытия рабочей смены.

Участники также познакомились с работой Единой дежурно-диспетчерской службы Камешковского района и посетили районную станцию по борьбе с болезнями животных, где был развёрнут специальный карантинный пост.

В РДК «13 Октябрь» состоялось подведение итогов. С докладом об итогах деятельности территориальной подсистемы РСЧС в 2019 году и задачах на 2020-й выступил заместитель начальника ГУ МЧС России по Владимирской области по защите, мониторингу и предупреждению ЧС полковник П.Н. Денисов.

Он отметил, что результаты работы за 2019 год показывают положительную динамику в развитии гражданской обороны и системы предупреждения ЧС. В этом году в регионе не было зафиксировано ни одной чрезвычайной ситуации. Силы и средства территориальной подсистемы РCЧС реагировали более чем на 6100 происшествий. Оперативные решения по реагированию на обстановку обеспечила комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС – эта работа отмечена положительно.

Уменьшилось количество очагов природных пожаров, сократилось количество происшествий на водных объектах региона. В течение года на территории области проводилась большая работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций в ходе подготовки к весеннему половодью, в период пожароопасного сезона. В целях прогнозирования опасных ситуаций активно использовался воздушный мониторинг.

Большой вклад в дело тушения пожаров в уходящем году внесли добровольные пожарные формирования. С начала года они самостоятельно потушили 31 очаг, к тушению ещё почти трёхсот их привлекали в качестве дополнительных сил и средств.

В заключение докладчик отметил, что основные задачи выполнены, и территориальное звено показало готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Затем состоялась торжественная церемония награждения лучших специалистов в области ГО и ЧС за 2019 год и победителей смотров-конкурсов. В смотре-конкурсе среди городских округов первое место занял округ Муром, среди муниципальных районов – Камешковский район, среди городских поселений – посёлок Мстёра Вязниковского района, среди сельских поселений – муниципальное образование Степанцевское Вязниковского района.

34