Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.12.2019 09:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельчан старше 65 лет доставляют в медицинские учреждения бесплатно

Автор: Л. Грабкина

При отделении срочного социального обслуживания в Камешковском комплексном центре социального обслуживания населения создана мобильная бригада для доставки пожилых людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения. 15 октября состоялся первый выезд нового транспортного средства, приобретенного для этих целей.

Помощь сельчанам оказывается в рамках реализации регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Основная цель — увеличение продолжительности здоровой жизни пожилых людей. Граждане, проживающие в сельской местности, смогут бесплатно приехать в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации, в том числе дополнительных скринингов на выявление отдельных неинфекционных заболеваний, таких, как сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, онкологические, болезней органов дыхания и обмена веществ. Во время обследования измеряют основные физические показатели человека, давление и индекс массы тела, делают электрокардиограмму, флюорографию легких, маммографию, проводят анализы крови — общий, на сахар и холестерин, исследуют кал на скрытую кровь. Также предусмотрен прием акушерки или акушера-гинеколога, проводятся осмотры кожи (на онкопатологию), слизистых, щитовидной железы, лимфоузлов, измеряется внутриглазное давление и др.

В первую очередь, проект призван помочь пройти диспансеризацию пожилым гражданам с плохой транспортной доступностью и людям из отдаленных населенных пунктов. Перевозка пассажиров осуществляется на комфортабельном восьмиместном автомобиле «ГАЗель». Посадка максимально приближена к месту проживания. Многие жители отдаленных населенных пунктов и люди со слабым здоровьем давно нуждались в бесплатном предоставлении транспорта для доставки в ФАПы, амбулатории, ЦРБ. На сегодняшний день бесплатной доставкой воспользовались более 200 сельских жителей Камешковского района, и многие остались довольны сервисом. Например, Т.П. Гордиенко из пос. им. Фрунзе благодарит персонал мобильной бригады за заботу о здоровье и теплое отношение к людям старшего возраста. Н.С. Бляблина из д. Волковойно выражает благодарность за отличное обслуживание во время сопровождения в районную больницу на диспансеризацию. Л.Н. Соколова, Р.И. Гришанова и Л.В. Баташова отзываются о поездке так: «Жители пос. им. Кирова выражают сердечную благодарность сотруднику Камешковского комплексного центра социального обслуживания населения А.В. Кирилловой и фельдшеру Ступинского ФАПа Т.Н. Тарановой за внимательное отношение и отличное обслуживание ветеранов труда».

Выезды мобильной бригады осуществляются еженедельно

с понедельника по пятницу в соответствии с утвержденным графиком:

 понедельник — МО Вахромеевское,

 вторник – МО Сергеихинское,

 среда – МО Пенкинское, Волковойновская и

Давыдовская территории (поочередно),

 четверг – Второвская территория,

 пятница – МО Брызгаловское.

Чтобы записаться на бесплатную доставку или получить дополнительную информацию, надо позвонить по телефону 2-13-64 (специалист по социальной работе мобильной бригады Кириллова Анна Владимировна) или обратиться по адресу: г. Камешково, ул. Свердлова, 11 (рядом с магазином «Магнит»).

60