Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

20.12.2019 09:55 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из детсада - в школу

Автор: Е. ЛАЗАРЕВА

Как ребенок переживет это время и как сделать так, чтобы переход от одной ступени образования к другой был для него последовательным и ровным? Этой теме был посвящен областной семинар-практикум, который прошел в детском саду «Светлячок» и на который съехались научные работники и руководители дошкольных учреждений со всей области.

Научно-практический семинар, который прошел 13 декабря в «Светлячке» для специалистов и методистов управлений образования, заведующих дошкольными учреждениями, стал уже вторым на счету детского сада.

Он был посвящен преемственности дошкольного и начального общего образования как необходимому условию формирования готовности к обучению. В работе семинара участвовали представители Владимирского института развития образования имени Л.И. Новиковой, кандидаты педагогических наук: доцент, проректор института Е.Л. Харчевникова, руководитель кафедры дошкольного образования Л.Н. Прохорова, заведующий кафедрой теории и методики воспитания доцент Е.А. Морозова, а также доцент кафедры начального образования Е.В. Козина и методист, старший преподаватель кафедры дошкольного образования С.В. Баранова.

Работа семинара была представлена в креативной форме театральной гостиной. Уже в фойе участники настраивались на мероприятие. Здесь разместились театр теней, пальчиковый театр, ростовые куклы – практически все изготовленные руками педагогов и родителей. Присутствующие сразу отметили интересную педагогическую находку — театр в чемодане.

Вначале гости познакомились с актерским дебютом дошкольников, представлявших свое видение обучения в начальной школе. А закончилось выступление совместным танцем детей и педагогов, который выражал единение ребенка и взрослого.

Заместитель заведующего отделом дошкольного и начального общего образования МКУ «Методический центр» О.В. Молчанова проинформировала участников семинара о том, как организована деятельность ДОУ и школ по вопросу преемственности в рамках муниципальной системы образования. Ольга Владимировна отметила, что в муниципалитете пересматриваются подходы к взаимодействию детского сада и школы. В основу положена идея создания единого образовательного пространства, поскольку только совместное сотрудничество обеспечит успешное решение проблем преемственности.

Присутствующие посетили «педагогическое закулисье», где познакомились с опытом работы воспитателей «Светлячка». Н.М. Гаврилова рассказала, как конструкторская деятельность влияет на развитие ребенка и его будущее обучение в школе. Воспитатель Ю.И. Скворцова поделилась опытом, как при взаимодействии с другими организациями и учреждениями можно социализировать ребенка и подготовить его к будущему обучению в школе. Н.В. Привезенова показала, какую экспериментальную деятельность организуют педагоги для дошкольников, а воспитатель подготовительной группы Е.Е. Лазарева представила игровые уголки, игры и игровые пособия, направленные на приобретение знаний о школе, способствующие формированию положительной мотивации у детей к будущему обучению. Учитель-логопед детского сада А.В. Русанова рассказала, какое влияние на развитие речи оказывают сказки, а педагог-психолог Е.В. Черашева – о взаимодействии семьи и детского сада.

Интересно было и выступление заместителя заведующего по учебно-воспитательной работе Н.Н. Ромашкиной, которая также представила участникам семинара игровые пособия и игры, направленные на социализацию ребенка в обществе, на формирование представлений о школе. Многие игры сделаны руками педагогов. И на главной сцене театральной гостиной заведующая дошкольным учреждением Н.И. Чекашова подвела итог научно-практического семинара и обсудила с участниками вопрос готовности детей к школьному обучению в рамках преемственности разных уровней образовательной системы.

Научно-практический семинар прошел на одном дыхании. Его подытожили представители института развития образования, и все они дали высокую оценку уровню подготовки мероприятия, профессионализму педагогов учреждения. Они отметили глубину рассмотрения проблемы, богатство предметно-пространственной среды, креативный подход к проведению семинара.

В унисон с детским садом в процессе подготовки семинара шел и методический центр района, руководит которым Ж.В. Рахова, тесно взаимодействуют учреждения и в провседневной деятельности. Коллективам детсада и методцентра, Н.И. Чекашовой, Н.Н. Ромашкиной и Ж.В. Раховой — творческого и неисчерпаемого вдохновения, новых достижений в образовании подрастающего поколения.

82