Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.11.2019 09:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под защитой материнской любви

Автор: Е. Иванова

22 ноября за столиками в уютном зале РДК «13 Октябрь» на праздник, посвященный Дню матери, собрались мамы, взявшие на себя огромную ответственность за судьбу и воспитание детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Они являются истинным примером душевной доброты и участия.

Поприветствовала присутствующих начальник управления образования администрации Камешковского района И.А. Домарева. Ирина Александровна вручила Благодарность администрации района попечителю М.П. Ассоновой. Маргарита Поликарповна приняла на воспитание в свою семью внучку Олесю, оставшуюся без попечения родителей, когда ей было 4 года. Она подарила ей материнскую любовь, вместе с ребенком шла по жизни, преодолевая трудности, радуясь за ее успехи. 25 ноября Олеся отпраздновала свое совершеннолетие, она — студентка 1 курса факультета филологии ВлГУ, и это их совместная победа. Также Ирина Александровна вручила благодарности управления образования И.А. Шалыгиной, Л.Г. Лобановой, Е.Н. Докориной, В.Н. Соколовой, А.А. Кустовой, М.А. Чернявской — за материнское отношение к приемным детям, привитие им умений и навыков, способствующих социализации.

Подводя итоги года, заведующий отделом опеки и попечительства управления образования Е.В. Иванова рассказала, что на сегодняшний день в Камешковском районе создано 66 замещающих семей, где воспитывается 80 детей. За период 2019 года в замещающие семьи принято 6 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В этом году во взрослую жизнь из замещающих семей выпустились 13 подопечных, все получают образование в профессиональных организациях. Трое детей возвращены в кровные семьи, 2 ребенка выбыли на постоянное место жительства в другие территории. Дети пользуются положенными им льготами, в этом году 8 подопечных получили благоустроенные квартиры.

В районе организуется сопровождение замещающих семей и оказание им необходимой помощи. Замещающие родители получают консультации в отделе опеки и попечительства, Центре психолого-педагогической и социальной поддержки департамента образования администрации г. Владимира, большая работа ведется в Камешковском детском доме. На базе детского сада «Светлячок» г. Камешково функционирует консультационный пункт, где можно получить помощь психолога, логопеда.

Для всех мам в этот вечер звучали поздравления. Особенно приятно было слышать теплые слова от выпускников: Татьяны Пряхиной, Ирины Овчинниковой, Светланы и Татьяны Ковалевых. Всем замещающим семьям вручены сувениры.

На протяжении вечера с творческими номерами выступали артисты РДК «13 Октябрь» — солисты народного ансамбля русской песни «Баловень» Елена Епишина и Анастасия Алексеева, участницы народного вокального ансамбля «Колорит» Ольга Кличман и Наталья Кудряшова, образцовый хореографический ансамбль «ЧАС ПИК», младшая группа студии джаз-модерн танца «Хамелеон».

Управление образования администрации Камешковского района благодарит коллектив РДК «13 Октябрь» за отзывчивость, творческий подход и подаренную радость приемным мамам и детям.

64