Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.11.2019 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотека в культурном пространстве

Автор: Г. Манушина

Национальный проект «Культура» является одним из 12-ти нацпроектов, выполнение которых обозначено Указом Президента России В.В. Путиным.

Его главная задача – сделать культуру более доступной для людей. Это касается, безусловно, и библиотек. Ключевым показателем национального проекта «Культура» является увеличение посещений библиотечных учреждений и обращений к цифровым ресурсам. Библиотечные учреждения преобразуются в востребованные информационные, культурные и коммуникационные центры.

Сегодня МУК «ЦБС» Камешковского района активно осваивает интернет-пространство. С сентября 2017 года работает сайт (http://libkam.ru), который за 9 месяцев 2019 года посетили 4882 онлайн-пользователя. О библиотечных новостях и мероприятиях читатели могут узнать в социальных сетях «Одноклассники» (https://ok.ru/profile/571594148201) и «ВКонтакте» (https://vk.com/public175628457). На бесплатной цифровой платформе для учреждений культуры работает страница PRO.Культура.РФ (АИС ЕИПСК).

В ЦБС Камешковского района активно проводится оцифровка документов. Из фондов библиотеки оцифровано 5 особо ценных изданий краеведческой тематики. Это очень удобно — бумажная книга, переведенная в электронный формат, может быть прочитана с электронных устройств (компьютера, ноутбука) и доступна сразу нескольким пользователям. Кстати, все структурные подразделения МУК «ЦБС» имеют доступ к электронному каталогу и могут предоставлять населению муниципальные услуги в электронном виде.

В рамках нацпроекта в библиотеках района обновляются книжные фонды. В 2019 году приобретено литературы на сумму 61 тыс. рублей.

В последнее время библиотеки, используя различные формы работы, значительно расширили диапазон своей деятельности. Яркие, незабываемые массовые мероприятия способствуют увеличению читательской аудитории. Среди них – ежегодная акция «Библионочь», историко-краеведческие Воронцовские чтения в районной библиотеке, планируемая во второй раз «Ночь искусств в библиотеке», ежегодные Удаловские чтения в Давыдовской библиотеке, различные квесты, многочисленные занятия любительских объединений по интересам и многое другое. В результате показатель увеличения посещений библиотек за 9 месяцев т.г. выполнен на 79 процентов, и это очень положительная динамика.

Нельзя не отметить творческую инициативу и профессионализм библиотекарей ЦБС. Сотрудники библиотечной системы неоднократно становились дипломантами областных конкурсов. Так, в 2019 году библиотека №16 (п. им. К. Маркса) победила в областном конкурсе грантов на реализацию творческих проектов на селе в сфере культуры. На выигранные 300 тыс. рублей была приобретена новая мебель, современное оборудование, организовано информационное пространство. Благодарим главу администрации МО Брызгаловское Д.А. Соловьева за помощь в ремонте помещения библиотеки.

50