Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.10.2019 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«…Всегда открыта в школе дверь»

Автор: Л. ЛИСКИНА

Минувшая суббота, которая выпала на 28 сентября, в нашем районе была богата на юбилеи. Первой марафон торжественных мероприятий этого дня открыла Сергеихинская средняя школа – праздником, посвященным своему столетию.

Украшенный вход в школу, оживление внутри здания – в коридорах собралось много гостей и учащихся, цифра «100» из настоящих роз на сцене актового зала и множество других атрибутов торжества – все это уже заранее создавало атмосферу значимого для всех события. А событие действительно не рядовое – не так-то часто учебные организации отмечают столетние юбилеи. Поэтому свободных мест к началу мероприятия в зале не было.

На экране – кадры фильма о сегодняшней школе, подготовленного учащимися – о ней рассказывают дети, интервью дают директор и преподаватели. Сергеихинская школа сегодня – это современная образовательная организация, которая успешно выполняет задачи по обучению и воспитанию личности, готовой к жизни в высокотехнологичном мире. Здесь есть спортивный и актовый залы, библиотека, столовая на 100 мест, музейная комната, кабинеты ОБЖ, биологии, музыки, информатики, домоводства, мастерская. Здесь учатся 104 ученика, работают 13 педагогов. Школа участвует в проектах «Живая книга» и «Дом, в котором я живу», а учащиеся — во всероссийских, региональных и муниципальных конкурсах.

Состоялся и экскурс в историю: на слайде можно было увидеть здание, в котором в 1919 году на втором этаже обосновалась начальная школа. В 1938 году были пристроены еще два класса, в 1962-м она стала семилетней, в 1968-м – восьмилетней. Ровно 40 лет назад – в сентябре 1979 года – распахнуло двери для своих учеников и учителей новое, трехэтажное, здание Сергеихинской средней школы. Вспомнили первых учителей, директоров разных лет, прославленную учительскую династию Кузнецовых, объединившую педагогов четырех поколений, общий стаж которых составляет почти 150 лет. В ходе праздника на сцену поднялась ветеран труда И.И. Львова, которая приехала в деревню в далеком 1959 году и начинала работать еще в семилетке. Три с лишним десятилетия она отработала в школе, а Сергеиха стала для нее второй родиной – здесь она живет ровно 60 лет! Ираида Ивановна поделилась с гостями воспоминаниями о том, как переселялась школа в новое здание.

- Дети очень радовались, когда строили новую трехэтажную школу, — сказала она. – С большим вдохновением они оказывали посильную помощь, а когда здание было готово, практически все школьное имущество, за исключением крупной мебели, перенесли сюда они — до последней тетрадки. Ребята много труда вложили, чтобы школа становилась все лучше.

С 2005 года учреждение возглавляет инициативный, творческий человек – Ирина Сергеевна Мухрова. «Школа – это наш большой дом, который построили все мы, находящиеся в этом зале – учителя, учащиеся, родители, выпускники, — сказала директор, обращаясь к залу. – Этот дом сложился из наших идей, труда, заботы, стараний». Слова сердечной благодарности Ирина Сергеевна адресовала сплоченному, работоспособному педагогическому коллективу, а также всем, кто помогает школе в ее повседневной жизни, в укреплении ее материально-технической базы.

Юбилей собрал внушительное представительство почетных гостей, которые с удовольствием наблюдали за происходящим на сцене, где один номер сменялся другим, а затем сказали много добрых слов в адрес учреждения.

- Ваша школа – замечательная, теплая, уютная, — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Заксобрании В.Ю. Картухин. – Важно, чтобы она развивалась и дальше, чтобы из ее стен каждый год выходили выпускники, которые могли бы успешно реализовать себя в жизни.

Глава администрации района А.З. Курганский подчеркнул, что учреждение сегодня заряжено позитивом, который передается всем участникам торжества, и пожелал учителям и детям сохранять этот задор и в будущем. Ныне двое выпускников школы – директор И.С. Мухрова и начальник УЖКХ г. Камешково А.Б. Осипов (уточним, что они к тому же и бывшие одноклассники — ред.) — активные депутаты райсовета и вносят немалый вклад в социально-экономическое развитие района как по своей профессиональной деятельности, так и по общественной.

«Чем старше школа, тем она становится лучше», — сказал глава администрации МО Сергеихинское О.Н. Кушаков и добавил, что в числе педагогов, душой болеющих за свою малую родину – также Ирина Владимировна Панина, депутат местного Совета, которая вникает во все проблемы муниципального образования и старается оказать содействие их решению.

Благополучия и процветания, дальнейшей плодотворной деятельности, талантливых учеников желали школе все выступавшие, а это были также глава района В.Г. Рыжов, депутаты райсовета А.И. Соловьева и А.Б. Осипов, начальник управления образования И.А. Домарева, председатель районной организации профсоюза работников образования Е.Ю. Лазарева, староста с. Ряхово В.И. Гладких. Школе подарили проектор BENQ для компьютерного класса, который будет использоваться в учебных целях, ламинатор, сертификат на приобретение компьютерной техники, торты и цветы.

Праздник еще раз показал, что Сергеихинская школа сильна традициями, сохраняющими вечные ценности: уважение к истории учебного заведения, преемственность поколений... К примеру, большая часть учеников сегодня – это дети бывших ее выпускников, среди 13-ти учителей девять тоже вышли из ее стен. Здесь гордятся теми, кто смог занять достойное место в жизни — кандидатами наук, врачами и медсестрами, педагогами, поэтами и артистами, строителями, инженерами, офицерами… Многие из выпускников находились в этот день в зале. В фойе школы оформлен стенд, содержащий информацию о выпускниках, который с интересом рассматривали гости.

Юбилей получился очень душевным и теплым. Хозяевами сцены были дети – они и вели праздник, и пели, и читали стихи.

А в конце, как и полагается на дне рождения, всех угощали тортом.

52