Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

29.07.2022 09:25 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обсудили предложения по развитию молодежной политики

Источник: Пресс-служба ЗС

Депутаты Законодательного Собрания, представители администрации региона, молодые общественники, студенты, представители крыльев политической партий встретились для обсуждения насущных проблем и поиска механизмов их решения. Главная цель встречи – услышать предложения по развитию молодежной политики.

21 июля в Центре опережающей профессиональной подготовки Владимирской области состоялась большая дискуссия о том, как выстраивать молодежную политику в регионе. Инициаторы и организаторы мероприятия — Законодательное Собрание. Предыстория такова. Месяц назад на депутатских слушаниях по исполнению бюджета лидер Молдумы Максим Быстров поднял вопрос о разработке комплексной программы, включающей в себя различные стороны жизни молодежи. Собственно, оттуда и родилась идея организовать широкую дискуссию.

- Молодежь всегда была активной частью населения. Важно, чтобы органы власти создавали условия для реализации потенциала молодежи. Это затрагивает многие сферы: культуру, спорт, образование, дополнительное образование, волонтерство и многое другое. Важно, чтобы в этой сфере работали знающие, понимающие люди, которые бы чувствовали молодежь, относились к ней уважительно и учитывали ее мнение при принятии решений, — отметил заместитель председателя ЗС и лидер фракции «Единая Россия» Вячеслав Картухин, открывая мероприятие.

Вице-губернатор Владимир Куимов обозначил основные треки региональной молодежной политики. Важно: они вписываются в стандарты, заявленные Росмолодежью, а значит, прошли серьезный профессиональный «фильтр».

- Молодежь должна знать, что для нее в области есть программы, ресурсы и возможности для самореализации, — подчеркнул вице-губернатор.

Говорили о разных проблемах — от поиска работы до дефицита площадок для молодежных активностей. Ясно проявилась потребность в создании единого универсального портала по всем темам «молодежки»: где есть интересные вакансии, как вступить в ряды волонтеров, куда сходить. Официальным молодежным структурам попеняли на «допотопность» к ведению соцсетей.

- Я для себя вынес главное – у нас много идейной молодежи, и люди готовы к системной работе. Молодежь хочет, чтобы ее слышали. Они хотят долгосрочной работы. Уверен, с новым руководством региона мы выстроим и работу, и структуру в том виде, в котором есть запрос от молодежи, в котором хотим видеть ее мы, молодые, — сказал председатель Молодежной думы при Заксобрании Максим Быстров.

На встрече молодые активисты поделились и лучшими практиками. Данила Авдеев представил профориентационный проект команды Владимирского государственного университета «Область возможностей 33». Он помогает студентам устроиться на стажировку в престижные компании региона и узнать о лучших работодателях. В рамках проекта студенты создали и наполняют интернет-сайт с информацией о предприятиях Владимирской области: стажировках, трудоустройстве, корпоративной культуре.

Были озвучены и предложения: создание молодежных форумных площадок, проекты по трудоустройству молодежи, популяризация здорового образа жизни, поддержка молодых талантов, поддержка молодых кадров на селе.

По итогам слушаний будут выработаны рекомендации. До 5 августа в Законодательном Собрании ждут предложений.

3