Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

22.07.2022 09:06 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Над Уршельским вновь засияли «Мещерские зори»

Источник: Пресс-служба ЗС

Палаточный городок, полевая кухня, походный душ, площадки для спорта, построений и игр – в поселке Уршельском начал работу детский патриотический слет «Мещерские зори». Старт новой смене дали глава региона Александр Авдеев и председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Вот уже второй год подряд стараниями благотворительного фонда «ВЫМПЕЛ» и его президента Эдуарда Бендерского в Уршельском собираются на шестидневную встречу школьники со всех уголков Владимирской области. В этом году и участников слета стало больше (128 человек), и география расширилась – к региональным командам присоединились ребята из Тверской области.

«Прошлое мероприятие сильно запало в душу всем — и детям, и взрослым. У нас тут даже преподаватели плакали, не хотели расставаться. И у всех была мечта — на следующий год обязательно встретиться снова», – вспомнил Эдуард Бендерский.

Глава области Александр Авдеев уверен: задумка очень нужная и хорошая, да и воплощение достойно всяческих похвал.

«То дело, которое начато по организации такого слета для детей разного возраста — от 10 до 16 лет — уже даже с разных областей, проходит здесь в Уршеле на прекрасно подготовленной инфраструктуре. Уверен, оно запомнится и тем, кто здесь поучаствовал, и вызовет интерес у сверстников и друзей, которые захотят в следующий раз приехать», – считает глава региона.

О необходимости организации такого детского отдыха президент фонда «ВЫМПЕЛ» Эдуард Бендерский и председатель областного Заксобрания Владимир Киселев задумались еще полтора года назад. Встретились, поговорили о том, что для школьников в летние каникулы нужно непременно придумать интересное, познавательное и обязательно разноплановое мероприятие с патриотическим уклоном. Решили и сделали. «ВЫМПЕЛ» выиграл президентский грант, что и позволило «зажечь» над Уршельским «Мещерские зори». Есть все основания надеяться, что такая патриотическая смена станет традиционной.

«Очень постараемся, чтобы она стала ежегодной. По крайней мере, фонд «ВЫМПЕЛ» на это нацелен, и мы со своей стороны будем помогать, поддерживать это хорошее и интересное начинание», – подчеркнул спикер Законодательного Собрания Владимир Киселев.

Многие участники приехали на слет повторно. Важное условие – провести эти шесть дней без смартфонов и других гаджетов – опытные ребята приняли безо всяких колебаний. Смена действительно обещает быть нескучной.

«В прошлом году к нам приглашали интересных гостей, которые рассказывали о своей жизни — например, Гоша Куценко. Он приезжал к нам в поселок, рассказывал о том, как строилась его карьера, его жизнь», – поделилась воспоминаниями волонтер «Мещерских зорь» Мария Черкунова.

Конечно, интересные люди приедут к ребятам и в этом году. Вообще, патриотическое воспитание связано не только с подготовкой молодежи при необходимости защитить Родину. Самое главное –

научиться по-настоящему любить нашу страну, ее историю, культуру, традиции и ценности. Поэтому помимо спортивных состязаний и занятий по начальной военной подготовке ребят ждут увлекательные экскурсии, театральные постановки, знакомство с современным российским искусством, музыкой, народным творчеством и традиционными ремеслами.

«Хочу пожелать, ребята, чтобы шесть дней слета «Мещерские зори» стали для вас незабываемыми. Чтобы вы нашли новых друзей и привезли домой массу положительных эмоций, впечатлений и новых знаний. Чтобы всегда любили нашу Родину и с этой любовью строили будущее страны. Всего вам самого доброго!» – напутствовал школьников Владимир Киселев.

17