Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

25.03.2022 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Где построят новые школы

Источник: Департамент региональной политики Владимирской области

Есть ли рядом школа? Такой вопрос задают многие жители области, которые ищут или покупают квартиру в другом районе или городе. Доступность образования действительно очень важна. Это один из главных факторов, определяющих качество нашей жизни.

Строительство новых школ выполняет и ещё одну задачу – помогает решать актуальную проблему загруженности учебных заведений. Чем больше новых, больших школ, тем больше ребят будут учиться в одну смену.

Во Владимирской области планомерно решается вопрос о создании дополнительных мест в общеобразовательных школах, чтобы занятия в них проводились только в одну смену. В 2021 году в регионе открыты две школы: на 675 мест в Камешково и на 1100 мест в микрорайоне Коммунаргорода Владимира.

В текущем году Владимирская область прошла конкурсный отбор на получение субсидии из федерального бюджета по госпрограмме «Развитие образования» на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне Сновицы-Веризино столицы региона, со сроком ввода в эксплуатацию в 2024 году.

Продолжается строительство школы на 1100 мест в Коврове, реконструкция здания СОШ № 2 в Лакинске. Планируется начать строительство школы на 1100 мест в городе Покрове и начальной школы на 240 мест в селе Сновицы Суздальского района.

Также администрация области рассматривает вопрос включения порядка 25 школ региона в планы проведения капитального ремонта в 2024−2025 годах за счёт федерального финансирования и софинансирования из областного бюджета. Глава региона Александр Авдеев поставил задачу включить в планы ремонта максимальное количество образовательных учреждений и представить в министерство просвещения РФ качественные проекты.

134