Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

03.11.2022 08:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Во Владимирской области появился единый закон о бесплатной юридической помощи

Источник: Пресс-служба ЗС

На октябрьском заседании Законодательного Собрания был принят закон о бесплатной юридической помощи. Документ определяет порядок ее оказания, систему оплаты труда юристов, а главное – расширяет категории получателей льготы.

Льгота в виде бесплатной юридической помощи «работает» во Владимирской области давно. Но до настоящего времени она была «разбросана» по многим законам. Теперь же вся информация аккумулирована в один общий документ. Новый закон – это не только серьезная оптимизация процесса, но и новые категории получателей. Изначально с инициативой разработать единый закон выступила прокуратура. В Заксобрание он внесен администрацией области. А депутатский корпус доработал его своими поправками. В разработке принимали участие также Уполномоченный по правам человека Людмила Романова и региональная Общественная Палата.

Депутаты Законодательного Собрания считают бесплатную юрпомощь важной льготой, которая может сильно облегчить жизнь самым уязвимым слоям населения Владимирской области – элементарные консультации или, например, подготовка документов для иска в суд стоят ощутимых денег. Поэтому первоначальный список тех, кому эта мера поддержки адресована, регулярно расширяется – в соответствии с запросами и конкретными обстоятельствами. Так, прошлой осенью в законе появилась дополнительная категория: пациенты, вынужденные тратить собственные деньги на медикаменты с возможностью в последующем их возместить. Тогда остро стояла проблема с обеспечением льготными лекарствами, и людям нужна была помощь, в том числе, юристов.

Важно отметить, что наш регион – в списке ведущих по объемам предоставляемой юридической льготы. Сейчас, в новой редакции закона, 17 категорий получателей: какие-то добавлены, какие-то усовершенствованы. Опережает нашу область только Мордовия. Но при этом у нас категории прописаны шире, так что по охвату населения мы лидеры: каждый пятый житель региона имеет право обратиться за бесплатной юридической помощью.

В числе новых категорий – мобилизованные и их семьи. Включить их в закон предложили спикер ЗС Владимир Киселев и его заместитель Роман Кавинов.

«Это очень своевременная поправка. Речь идет и о военнослужащих, которые призваны и проходят подготовку в учебных центрах, и, разумеется, о тех, которые уже принимают участие в специальной военной операции в республиках Донбасса, в Херсонской и Запорожской областях нашей страны. Супруги, дети и родители этих военнослужащих также могут воспользоваться льготой», – рассказал Владимир Киселев.

Отдельной вопрос – об информировании населения. Неоднократно отмечалось, что о своем праве знают далеко не все. Теперь эта задача частично возложена на самих адвокатов, которые оказывают такие услуги. Работа по информированию будет вестись и по другим каналам.

7