Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.10.2022 09:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Комплексный подход. Депутаты Заксобрания и специалисты обладминистрации разбирают обращения мобилизованных в Мулино

Источник: Пресс-служба ЗС

Государственные органы Владимирской области используют все свои возможности, чтобы решить возникающие у наших мобилизованных земляков проблемы. Делегация из депутатов Законодательного Собрания, специалистов профильных департаментов АВО, Сбербанка и службы судебных приставов побывала в Мулино, чтобы детально разобрать каждый возникший вопрос.

Усилиями губернатора Александра Авдеева практически все мобилизованные владимирцы вернулись в Ковров – именно там они продолжат свою огневую и тактическую подготовку. Ранее многие из них попали в учебный центр в Мулино Нижегородской области. Поначалу солдаты жаловались на условия, и лучшим исходом виделось вернуть их в родной регион. Часть военнослужащих — танкисты — все же осталась под Нижним Новгородом, и их обращения никак нельзя оставлять без внимания.

В Мулино по предложению губернатора Александра Авдеева и спикера ЗС Владимира Киселева отправились депутаты Заксобрания – «на разведку». Посмотрели быт, пообщались с бойцами и офицерами, узнали настроения. Среди военных оказалось много желающих обсудить проблемы с депутатами. Получился своеобразный депутатский прием. Какие-то вопросы удалось решить сходу, некоторые потребовали времени — возникла необходимость направлять по профилям, например, запросить консультацию специалистов по соцзащите или банковскому делу.

Именно для того, чтобы проконсультировать наших защитников максимально полно, в кратчайшие сроки была собрана команда тех, кто может ответить на максимальное количество вопросов. В Мулино снова отправились депутаты, но теперь в сопровождении представителей профильных департаментов областной администрации и других специалистов.

На самом деле, многие проблемы уже удалось решить: практически все заявки на недошедшие до людей губернаторские выплаты были закрыты в течение недели — обещанные суммы получили несколько десятков человек. Нынешний выезд тоже принес экспресс-результаты: одному бойцу буквально за пару часов «прилетели» положенные 100 тыс.

рублей, еще один ждет выплату к понедельнику. Ситуацию, когда бойцы призывались в нашей области, а прописаны в другой, решить не так просто. Но власти не оставят эту проблему: уже сейчас департаменты АВО готовят обращения в другие регионы. Тут активно поможет Законодательное Собрание.

К очереди из владимирских мобилизованных присоединялись их товарищи из других регионов. Им специалисты тоже не отказывали – конечно, в рамках своих возможностей. Депутаты собрали и списки на гуманитарную помощь: их передадут в Курск, Орел, Нижний Новгород и Липецк через коллег в местных законодательных органах.

Прием длился более двух часов. И когда делегация уже собралась уезжать, к депутатам буквально подбежал один из бойцов: «Вы мне помогли еще тогда, в понедельник. И сейчас я просто хочу лично поблагодарить. Куда надо писать? В соцсети куда-то? Письмо? Все, что вы говорите – правда. Нашим ребятам и деньги приходят, и снаряжение. Передайте домой, что у нас тут все хорошо. И кормят отлично (даже лучше, чем в Коврове, наверное), и тепло, и одежды хватает». Передаем!

46