Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

10.09.2021 09:41 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От мечты к реальности. В Заксобрании рассказали, какие перемены ждут нашу область в ближайшем будущем

Источник: Пресс-служба ЗС

В ближайшие несколько лет во Владимирской области будут строиться и ремонтироваться дороги, продолжится программа газификации, появятся новые рабочие места и откроются спортивные объекты. Об этом рассказали в Законодательном Собрании региона.

Кому как не депутатам знать, что ждет Владимирскую область в будущем. Ведь именно они корректируют и принимают бюджет. В прошлом году депутаты фракции «Единая Россия» проголосовали за выделение 1,6 млрд рублей на местные дороги. В результате в этом году во всех городах и районах прошел масштабный ремонт, который на 95% уже завершен. В следующем году депутаты фракции планируют выделить еще 2 млрд на дороги. Параллельно идет строительство скоростной автотрассы М-12 (Москва-Казань). Уже сейчас грандиозная стройка создала сотни рабочих мест для жителей области, а будет ещё больше.

До конца 2023 года из 180 аварийных домов в новые квартиры переедут более 4200 человек. 466 многоквартирных домов ждёт капитальный ремонт. В следующем бюджетном цикле депутаты ЗС будут планировать также расходы на дальнейшую модернизацию водопроводов, теплотрасс, котельных, а также очистных сооружений.

В соответствии с планом развития региона в ближайшие пять лет уровень газификации Владимирской области достигнет 90%. Для этого депутатам ЗС предстоит найти средства на газификацию 187 населённых пунктов. Голубое топливо поступит в 18 тысяч домов, к нему подключат 88 котельных и предприятий, построят 814 км новых газопроводов.

Благодаря поддержке на законодательном уровне в ближайшие годы в области появятся новые производства стройматериалов, медтехники, металлических изделий для строительства и ремонта, мебели, плит МДФ, электросварных и стальных бесшовных труб, шинопроводных систем, нетканых полотен, нагревательной плёнки, электроарматуры, продуктов питания. В общей сложности это даст более 3500 новых рабочих мест. Ещё две тысячи мест добавит особая экономическая зона «Доброград-1» в Ковровском районе.

Еще одна важнейшая для жителей тема – это здравоохранение. Отрасль находится в ведении департамента, который подчиняется губернатору, поэтому здесь у депутатов нет полномочий. Однако выделить деньги на строительство новых медицинских учреждений и проконтролировать ход ремонта они могут. Именно поэтому депутаты фракции «Единая Россия» проголосовали за то, чтобы до 2025 года открыть не менее 48 новых ФАПов (ещё в 55 фельдшерско-акушерских пунктах запланирован капремонт); построить поликлиники в Суздале, Собинке, Владимире, Струнине, здание скорой помощи в Меленках, акушерский корпус в Коврове, детскую поликлинику в Муроме. Будет построен инфекционный корпус областной детской больницы. Капитальный ремонт пройдёт в поликлиниках в Александрове, Владимире, Вязниках, Петушках, Меленках, Муроме, Киржаче, Кольчугине, Лакинске, Собинке, Суздале, Карабанове, Балакиреве, Мстёре, Никологорах, Бавленах, Белой Речке, Боголюбове, Ставрове, Андрееве, Уршельском. Развитие областного здравоохранения потребует привлечения в регион квалифицированных кадров. Поэтому депутаты Заксобрания разработали меры поддержки для медиков, а также высказались за предложение президента РФ Владимира Путина выравнять зарплаты медиков в крупных городах и в сельской местности.

Не забыли и об учителях. Их у нас тоже не хватает. Поэтому депутаты фракции «ЕР» обратились с предложением уравнять зарплаты не только медиков, но и педагогов.

На образование в целом закладываются большие деньги. Новые школы появятся в Гороховце, Александрове, Вязниках, Покрове, Петушках, Меленках, Киржаче, Лакинске, Суздале, Владимире, Новках и Гатихе Камешковского района, Андрееве Судогодского района и Вашутине Гусь-Хрустального района. Реконструкция придёт в муромскую школу

№ 13, лицей им. Бакулева в Вольгинском Петушинского района, школы №№ 1, 5, 6, 7 в Кольчугине, Сновицкую школу в Суздальском районе, школу в Судогде. Для ребят появится более 13 тысяч новых мест.

Большие планы в регионе и на строительство спортобъектов. В Муроме, например, в ближайшее время будет реконструирован стадион им. Гастелло, появятся конькобежные дорожки с искусственным льдом на стадионе «Энергия», ФОКи открытого типа. Крытые физкультурно-оздоровительные комплексы распахнут двери для жителей Киржача и Коврова. В Александрове появится лыжероллерная трасса, в Вязниках – каток с искусственным льдом, в Петушках – центр спортивной борьбы. В Никологорах, Красной Горбатке, Струнине, Костерёве, Городищах, Вольгинском запланирована реконструкция различных спортивных объектов. Депутаты фракции «Единая Россия», как и прежде, будут контролировать, чтобы всё намеченное было построено качественно и в срок.

32