Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

09.07.2021 08:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От лекарств до скверов: в Общественной палате обсуждают самое актуальное

Источник: Пресс-служба ЗС

Медицина, детский отдых и городская среда – члены Общественной палаты обсудили самые актуальные на сегодняшний день вопросы. В заседании принял участие вице-спикер Заксобрания Роман Кавинов. Говорили о формах и содержании совместной работы парламентариев и общественников в решении наиболее острых проблем.

В повестке июньского заседания Общественной палаты три вопроса – состояние здравоохранения, организация летнего отдыха детей и реализация нацпроекта «Жилье и городская среда». То есть то, что на сегодняшний день – самое актуальное. «Обратите внимание, здравоохранение, медицинское обслуживание в последнее время обсуждаются на каждом нашем заседании. Очень много проблем в этой сфере. Надо отдать должное депутатам, они очень активно этими вопросами занимаются. Мы тесно сотрудничаем по ФАПам – выезжаем в территории, следим за сроками, качеством строительства. С подачи ОП Законодательное Собрание взяло на контроль вопрос обеспечения лекарствами льготников. У нас очень тесный контакт по этим вопросам», — отметил председатель Общественной палаты Анатолий Аннин.

«Наши общественники очень чутко и оперативно реагируют на те проблемы, которые возникают. У нас налажена эффективная совместная работа. В частности, сейчас обсуждаем вопрос организации при ФАПах аптечных пунктов. Мы единодушны в том, что работу эту проводить необходимо, и как можно скорее. Заксобрание направило в адрес губернатора соответствующий запрос. Но есть определенные объективные сложности, связанные с лицензированием, с дополнительными расходами на кассовое оборудование и др. Думаем, ищем варианты, как оптимально и в кратчайшие сроки все это решить», — добавил вице-спикер облпарламента Роман Кавинов.

В разгар лета, конечно, всех волнует вопрос организации летнего отдыха детей. На заседании ОП директор департамента образования Ольга Беляева доложила о текущей ситуации по загородным и пришкольным лагерям. Обсуждались и возможные коррективы в связи с ухудшающейся эпидемической ситуацией. Пока кардинальных изменений в работе не планируется, но любой вариант развития событий исключить нельзя. На данный момент задача №1 – обеспечить максимальную безопасность ребят и не допустить вспышек заболевания среди детей.

Обсуждая реализацию нацпроекта «Жилье и комфортная городская среда», члены Общественной палаты акцентировали внимание на серьезной проблеме – только два из представленных в рамках программы проекта имеют экологическую составляющую. «Все остальное – плитка, бетон, асфальт. А горожанам нужны зелень, пруды – место, где можно комфортно отдохнуть после рабочего дня. Этого у нас критически мало», — подчеркнул Анатолий Аннин. Выявленная проблема обозначила еще одно из приоритетных направлений работы, которое общественники определили для себя на перспективу.

10