Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

30.07.2021 08:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коммунальные льготы – по справедливости

Источник: Пресс-служба ЗС

Законодательное Собрание подготовило изменения в федеральный закон о социальной защите «чернобыльцев». Речь идет о более справедливом распределении льготы на коммунальные платежи. Закинициатива будет направлена в Госдуму.

По официальным данным общественной организации «Союз Чернобыль», в ликвидации последствий аварии на атомном реакторе принимало участие 2717 жителей Владимирской области. Более трети «чернобыльцев» уже ушло из жизни. В качестве благодарности за подвиг государство установило для ликвидаторов ряд льгот. Одна из них касается коммунальных платежей. Тем, кто пострадал от радиации в Чернобыльской катастрофе, полагается компенсации половины расходов на квартплату. Однако мера распространяется только на приватизированное жилье – тех, кто квартиру купил или получил в наследство, она не касается.

«К нам постоянно поступают такие обращения. Когда принимали закон, наверху, видимо, решили: раз есть деньги на квартиру, значит, богатый, льготы ему не нужны. Но это несправедливо. К тому же многие «чернобыльцы» купили квартиру на выданный государством сертификат – своих больших денег у них нет. Эта категория – самая обиженная», — говорит заместитель председателя ВООО «Союз Чернобыль» Юрий Поликарпов.

Поскольку льгота установлена федеральным законом, скорректировать ее можно только на уровне Госдумы. Депутаты областного парламента подготовили законодательную инициативу, суть которой – устранить неравный подход и предоставить 50-процентную льготу на коммунальные платежи всем, кто пострадал от чернобыльской радиации, вне зависимости от того, каким образом у них возникло право собственности на жилье.

«Закон о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской аварии, принят 20 лет назад. За эти годы он устарел, явно проявилось допущенное в нем неравенство. Люди одинаково пострадали от той катастрофы, но одним льгота положена, а другим нет. Очевидно, что закон требуется исправить. Мы рассчитываем, что коллеги в Госдуме нас поддержат», — пояснил позицию депутатов председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев.

10