Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

11.06.2021 08:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты скорректировали бюджет. Что получит наш город и район?

Источник: Пресс-служба ЗС

Позаботились о предпринимателях – пополнили бюджет

На майском заседании Законодательного Собрания депутаты рассмотрели корректировки к бюджету текущего года и перераспределили около 2 миллиардов рублей. Откуда они появились? Это дополнительные поступления от налогов — на прибыль, имущество организаций, самозанятых и по упрощенной системе налогообложения.

Когда в прошлом году планировались доходы в бюджет на этот год, то учли самый пессимистичный прогноз, поскольку 2020-й был очень сложным из-за пандемии, в том числе для предприятий. Именно поэтому депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании разработали и приняли пакет мер поддержки для бизнеса. Поддержка была оказана и на федеральном уровне. В результате экономика региона не только устояла, но и принесла в бюджет бо́льшую прибыль, нежели прогнозировали.

И это очень кстати. Ежедневно к депутатам приходит множество обращений земляков. Они касаются состояния дорог, здравоохранения, услуг ЖКХ, иных вопросов, связанных с качеством жизни людей.

Вопрос с дорогами удалось частично решить: 1,6 млрд рублей депутаты фракции «Единая Россия» направили на ремонт местных дорог, несмотря на возражения КПРФ и ЛДПР. Работы уже начались, и, конечно, жители нашей области отзываются с благодарностью. Но предстоит решить еще множество вопросов.

Более миллиарда – в социальную сферу

При принятии поправок к бюджету депутаты сочли необходимым направить более 600 млн рублей на здравоохранение. Эти средства пойдут, во-первых, на приобретение лекарственных средств для отдельных категорий граждан. Всего — 431 млн рублей, в том числе для больных сахарным диабетом — 150 млн рублей; на выполнение судебных решений — 155 млн рублей; для вновь выявленных больных и пациентов с измененной схемой лечения — 78 млн рублей. Во-вторых, средства направляются на укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения – это 149,2 млн рублей. В-третьих, средства пойдут на едино-временные денежные выплаты в размере 10 тыс. рублей медработникам, у которых подтверждена коронавирусная инфекция, повлекшая за собой временную нетрудоспособность — всего 34,3 млн рублей (для 3426 человек).

Свыше 430 млн рублей будет дополнительно направлено в сферу образования. А именно — на предоставление субсидий местным бюджетам на капитальные вложения в муниципальные объекты образования — 125,3 млн рублей. Фактически средства пойдут на ликвидацию второй смены в ряде школ.

Модернизация +газификация = 350 миллионов на ЖКХ

При формировании пакета поправок к бюджету депутаты также опирались на наказы избирателей и консультации с главами местного самоуправления. Отопительный сезон только закончен, а в органах местного самоуправления уже начали готовиться к следующему. На подготовку к нему муниципалитетам депутаты Заксобрания дополнительно выделили 228,2 млн рублей.

На возмещение затрат в связи с выполнением работ по подготовке внутридомового газового оборудования частных домовладений (квартир) к приему газа предусмотрено 86,8 млн рублей.

Заксобрание настаивает!

И, конечно, нужны средства на другие сферы: культуру, спорт, сельское хозяйство. По результатам рассмотрения поправок в бюджет депутаты приняли постановление, в котором рекомендовали администрации области при очередном внесении изменений в бюджет предусмотреть средства еще на ряд важных для наших жителей объектов. Многие главы уже подготовили документы на строительство и ремонт объектов культуры и ЖКХ. Депутаты фракции «ЕР» настаивают на том, чтобы эти деньги были выделены. А именно — 283 миллиона рублей на ЖКХ, и еще

134 млн рублей нужно на ремонт 12-ти муниципальных учреждений культуры. Речь идет в том числе о капитальном ремонте фасада и приобретении оборудования ДК д. Сергеиха Камешковского района (14,2 млн рублей) и о капитальном ремонте помещений зданий МКУК «Культурно-досуговый центр МО «Вахромеевское» Камешковского района (7,3 млн рублей).

84