Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

12.03.2021 09:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые специалисты станут на 5 лет старше

Источник: Пресс-служба ЗС

На февральском заседании ЗС депутаты рассмотрели 9 проектов областных законов.

В их числе — не очень значительные с содержательной точки зрения, но активно политизируемые изменения в закон о приватизации и важный именно в прикладном плане документ о возрасте молодых специалистов.

Депутаты скорректировали закон о приватизации

госимущества. Необходимость внести изменения вызвана вступлением в силу Правил разработки прогнозных планов приватизации государственного и муниципального имущества, принятых Правительством РФ. Документ определяет структуру, содержание, порядок, требования и сроки разработки программ приватизации. В связи с этим из регионального закона изымаются статьи, дублирующие федеральные нормативы. Таким образом, изменения носят сугубо технический характер и не меняют содержания закона в целом. «В практической плоскости ничего не поменялось – мы всего лишь согласовали региональный закон с новым федеральным документом. На обязанность губернатора внести на утверждение ЗС плана приватизации это никак не влияет», — подчеркнул автор изменений вице-спикер ЗС Дмитрий Рожков.

Напомним, по закону глава области обязан был представить в ЗС прогнозный план приватизации госимущества до 15 декабря. Несмотря на решение суда, признавшего программу, принятую губернатором единолично, незаконной, администрация так и не направила документ в Заксобрание. Депутаты неоднократно напоминали губернатору и его представителям о необходимости выполнить закон. В частности, речь об этом зашла во время отчета по приватизации за прошлый год — в нем не оказалось ряда ключевых объектов. Например, «Тепличного». Судя по записи в реестре ФНС,

2 июня комбинат сменил форму собственности с государственного унитарного предприятия на акционерное общество. Аналогичная ситуация — и с несколькими автотранспортными предприятиями в районах. Это обстоятельство еще раз подтвердило необходимость парламентского и общественного контроля, процедура которого прописана в игнорируемом АВО законе.

Изменения в закон о развитии сельского хозяйства касаются возраста молодых специалистов. Верхняя планка поднимается с 30 до 35 лет. «На первый взгляд мало что значащие формальности — на деле очень важны. Различными мерами господдержки, установленными во Владимирской области для молодых специалистов на селе, сможет воспользоваться большее количество людей», — пояснил смысл закона его автор депутат Алексей Говырин.

В настоящее время выплаты молодым сельским специалистам составляют: имеющим высшее профессиональное образование — 200 тыс. руб.; имеющим среднее профессиональное образование — 150 тыс. руб.; прошедшим профессиональное обучение по программам профессиональной подготовки по соответствующим профессиям рабочих — 100 тыс. рублей.

65