Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

08.10.2021 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опекунов недееспособных инвалидов освободили от транспортного налога

Источник: Пресс-служба ЗС

Депутаты утвердили закон, предоставляющий льготу по транспортному налогу на один автомобиль родителям или опекунам недееспособных инвалидов. Раньше это право было только у семей с ребенком-инвалидом.

Идея расширить меры поддержки социально уязвимых категорий жителей нашей области принадлежит Молодежной Думе при Заксобрании. Юные законотворцы подготовили документ и с помощью старших коллег доработали его в законопроект. Суть в том, чтобы дать, а фактически сохранить, имеющуюся льготу по транспортному налогу семьям, где есть недееспособный инвалид с детства.

Ситуация следующая. По действующему законодательству родители или опекуны, воспитывающие тяжело больного ребенка, освобождены от этого налога. Преференция распространяется на одного родителя и на одно транспортное средство не более 150 л.с. Но как только ребенку исполняется 18 лет, он считается взрослым, и льгота снимается. «Это нелогично и несправедливо. Автомобиль зачастую единственное средство перевозки подопечных, в том числе на обследование, лечение, реабилитацию. Надо понимать, о какой категории людей мы ведем речь — многие из них маломобильны, страдают серьезными психическими расстройствами. Общественный транспорт в данном случае – не вариант. У нас было много обращений от родителей таких больных. Мы считаем, что им обязательно нужно сохранить право на освобождение от транспортного налога», — прокомментировал решение Законодательного Собрания автор закона вице-спикер ЗС Роман Кавинов.

Так необходимая людям льгота сильно не ударит по бюджету региона. Специалисты подсчитали: при самом максимальном раскладе сумма выпадающих доходов не превысит 6,75 млн руб. в год.

25