Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

15.10.2021 10:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Облстройзаказчик» провалил аудит, но обещал депутатам исправиться

Источник: Пресс-служба ЗС

Одним из ключевых вопросов повестки дня заседания комитета ЗС по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства стало обсуждение результатов очередной проверки Счётной палаты. Как тратил бюджетные деньги «Облстройзаказчик»?

Аудиторы проверили, насколько законно и эффективно государственное учреждение «Облстройзаказчик» использовало средства из региональной казны и внебюджетные деньги в 2020 году и за истекший период 2021 года. Из областного бюджета учреждению направили субсидий на сумму 710 миллионов рублей для содержания имущества аэродрома «Добрынское» и на капитальные вложения в объекты капстроительства государственной собственности. Проверка обнаружила, что осваивались эти деньги крайне неэффективно, зато в деятельности «Облстройзаказчика» аудиторы выявили многочисленные нарушения законодательства — в том числе и коррупциогенного характера. Перед депутатами Законодательного Собрания отчитывался новый (с марта 2021 г.) директор учреждения Дмитрий Грибов. Он признал, что пока особо похвастаться нечем, но пообещал свести к минимуму последствия прошлых нарушений и не допускать новых. Депутаты профильного комитета Законодательного Собрания подчеркнули большую ответственность за взятое обязательство, ведь именно «Облстройзаказчик» отвечает за строительство социальных и коммунальных объектов.

«Было отрадно услышать выступление нового директора «Облстройзаказчика», который сообщил нам, что все эти вопросы не только «на карандаше» (о них знают), но они их и решают. Положительная динамика действительно присутствует. Мы сегодня установили срок до 1 ноября, когда ещё раз совместно заслушаем руководителя «Облстройзаказчика» и директора департамента архитектуры и строительства Владимирской области. Надеемся, что положительная динамика сохранится и большинство вопросов будет закрыто», – отметил председатель комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства Андрей Фатеев.

19