Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.10.2021 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законодательное Собрание окажет поддержку правозащите

Источник: Пресс-служба ЗС

Вице-спикер ЗС Роман Кавинов провел объединенную рабочую встречу с Уполномоченными Владимирской области. Правозащитники просят законодателей оказать поддержку масштабной инициативе.

Общий проект трех омбудсменов называется «Социальная защищенность». В ходе работы Уполномоченные по правам человека, предпринимательства и ребенка выявили схожие проблемы – часть жалоб невозможно решить силами только вовлеченного в случай органа. Необходим комплексный подход. Омбудсмены представили свое видение решения.

Для начала надо провести полноценный анализ имеющихся материалов – тех обращений, которые поступили в аппараты Уполномоченных. Появится информация о том, в каких органах чаще всего идет «пробуксовка», почему возникают отказы и чем в такой ситуации смог помочь омбудсмен.

«Изначально человек имел право, но его нарушили. Он потерял время, деньги, силы. Надо понимать, что если нам поступила жалоба – значит, эта сфера уже работает не так, как должна», — отметила Уполномоченный по защите прав предпринимателей Алла Матюшкина.

И тут нужны новые подходы. Создание «комитетов» и «рабочих групп» только «замылит» проблему, а ее надо решать как можно скорее. Именно в этом правозащитникам нужна помощь Законодательного Собрания.

Предполагается, что в перспективе такой всесторонний анализ проблем приведет к совершенствованию правовой базы. Новые законопроекты будут касаться, прежде всего, медиации между органами власти – выстраивания наиболее эффективного диалога между исполнительной и законодательной властью, судами, правоохранителями и правозащитниками.

«Сейчас чиновники, не желая нести ответственность, штампуют отписки или отправляют в суд. Это же проще – там все за вас решат. Так не должно быть. Судебные процессы – это время, силы и деньги. Нам известно, что в ряде регионов России практика медиации закреплена законодательно», — объяснила Уполномоченный по правам человека Людмила Романова.

Сотрудников, работающих с населением, такой медиации необходимо обучать. Консультанты смогут снижать градус напряженности и пытаться решить дело в досудебном порядке.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Роман Кавинов заявил о готовности Заксобрания включиться в проект: «Во Владимирской области уже давно и, что самое главное, успешно функционируют такие институты помощи жителям нашего региона, как Уполномоченный по правам человека, Уполномоченный по правам ребенка и Уполномоченный по защите прав предпринимателей. Это небольшие по численности аппараты (сами омбудсмены и буквально несколько сотрудников), но на них лежит огромный объем работы. Уже есть примеры того, как на основании их практики рождались нужные людям законы. Думаю, и сегодняшняя наша встреча будет иметь большое продолжение. Я считаю, мы на старте серьезного проекта, который однозначно будет полезен».

12