Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

01.10.2021 10:37 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты рекомендовали одобрить бюджет в «нулевом чтении»

Источник: Пресс-служба ЗС

Главным вопросом сентябрьского заседания Законодательного Собрания стали так называемые «нулевые чтения» – обсуждение исходных данных для составления бюджета Владимирской области на 2022 год.

Областной бюджет в следующем году сохранит свою социальную направленность – более 72% всех расходов пойдут на финансирование социальной сферы. Планируется индексация социальных выплат и пособий, расходов на приобретение лекарств, стипендий в сузах и зарплат работников, не подпадающих под действие «майских» указов президента РФ 2012 года. Существенные суммы заложены на строительство и модернизацию важных социальных объектов: медицинских и образовательных учреждений, домов культуры в сельской местности, стадионов.

Депутаты были удовлетворены проектом постановления и рекомендовали на его основе формировать бюджет региона. Этот же документ парламентарии рассматривали на предшествующих заседанию ЗС профильных комитетах и подготовили рекомендации, которые следует учесть при создании бюджета.

Законотворцы сочли необходимым продолжить успешную практику выделения субсидий муниципалитетам на дорожные работы. Напомним, что по инициативе фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании суммарно за 2021 г. города и районы области получили около 1,6 млрд руб. на ремонт дорог. Решение было принято «на ура» как местными властями, так и жителями. Сотни километров дорожного полотна приведены в хорошее состояние.

Депутаты считают, что это направление нужно поддерживать. При ежегодном выделении сопоставимых средств можно будет отремонтировать большую часть местных дорог. В 2022 г. ЗС предлагает заложить на эти цели не менее 2 млрд. Особое внимание необходимо оказать дорогам к больницам, школам и детским садам, а также к промышленным объектам.

«Ремонт дорог в населенных пунктах в этом году показывает хорошие результаты. Люди довольны тем, что дороги и тротуары начали ремонтироваться в массовом порядке. Чтобы эта работа продолжилась, чтобы те территории, которые средства недополучили, получили их в этом году, депутаты вынесли соответствующую рекомендацию. Кроме того, мы предлагаем принять справедливую методику распределения этих средств по муниципалитетам», — уточнил председатель бюджетного комитета Михаил Максюков.

Поддерживать муниципалитеты надо не только по дорожным вопросам. Заксобрание советует

обладминистрации предусмотреть субсидии на подготовку школ к учебному году и оздоровительных лагерей к летнему сезону. Губернатор выделил средства на эти цели в прошлом году именно по настоянию депутатов фракции «Единая Россия». В областном парламенте также надеются, что исполнительная власть увеличит расходы на строительство и реконструкцию различных объектов социальной сферы и ЖКХ по области. Кроме того, региональной администрации совместно с органами местного самоуправления предлагается активизировать работу по определению земельных участков для размещения приютов для животных, а также по строительству приютов, отвечающих требованиям федерального законодательства.

Необходимо закончить историю со строительством учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи. Напомним, на июльском заседании ЗС была вынесена на обсуждение возможность постройки такого учреждения. Но у депутатов появились вопросы, ответить на которые представители администрации не смогли. На этом заседании было принято постановление, согласно которому обладминистрации предлагалось подготовить продуманное финансовое обоснование и правильно оформить необходимую документацию. Сейчас для этого есть все возможности – можно полноценно заняться созданием патриотического лагеря.

Следующую рекомендацию подготовили по предложению комитета по образованию и науке. По мнению депутатов, крайне важно развивать научный потенциал области, поэтому необходимо предусмотреть средства на научные изыскания. Председатель комитета Елена Лаврищева подчеркнула, что речь идёт о поддержке проектов не только учёных, которые работают в вузах. В регионе есть действующие научные объединения и организации, разработками занимаются также и на производственных предприятиях.

«Мы рассчитываем, что администрация прислушается к нам, и в 2022 году, а далее – в 2023-м и в 2024-м – мы увидим реальный результат этих решений», — отметил Михаил Максюков.

12