Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

06.03.2020 10:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты направили губернатору запрос по пассажирским перевозкам

Источник: Пресс-служба ЗС

Одной из центральных тем обсуждения на февральском заседании Законодательного Собрания стал «транспортный» вопрос. Речь шла о проблемах на рынке пассажирских перевозок. Его снова «лихорадит» из-за смены игроков. Депутаты подготовили запрос на имя губернатора.

Ситуацией на рынке пассажирских перевозок сегодня обеспокоены как сами перевозчики, так и пассажиры. Особенно остро проблемы начали проявляться на междугородних маршрутах, где уже сократилось число рейсов, уменьшилось количество машин на маршруте и их вместимость, отменены некоторые остановки.

Депутатский запрос по целому комплексу проблем сформулировал вице-спикер Законодательного Собрания Дмитрий Рожков. Он подчеркнул: документ написан на основе, прежде всего, многочисленных обращений жителей. В частности — города Радужный. Департамент транспорта изменил характеристики подвижного состава по 115-му маршруту, не предупредив о том ни администрацию ЗАТО, ни местное автотранспортное предприятие. 7 автобусов большого класса и 1 среднего заменены на 8 среднего. Эти машины (вместимостью менее 90 человек) не справляются с большим пассажиропотоком утренних часов, когда примерно 3,5 тысяч жителей Радужного едут во Владимир на работу или учебу. И это, естественно, вызывает недовольство людей. Критическая ситуация сложилась в Судогодском районе, ряде других территорий области. Маршруты там тоже стал обслуживать новый перевозчик, работа которого вызывает недовольство у местных жителей.

Серьезные претензии есть и со стороны самих перевозчиков. Они возмущены новым порядком проведения конкурсов: «Критерии безаварийной и многолетней работы в сфере пассажироперевозок обесценены, в то время как второстепенные требования, связанные с техническими характеристиками транспорта (электронное табло, звуковой информатор, класс видеорегистратора и другие), приобрели определяющие значение», — приводится в документе позиция руководителей автотранспортных предприятий.

Дополнительно социальную напряженность провоцирует ситуация с автовокзалом. Новый механизм оплаты услуг этого ГУПа грозит перевозчикам ростом затрат в размере от 100 до 3000%. Транспортные компании жалуются и на то, что ГУП «Владимирский автовокзал», по их мнению, умышленно создает им финансовые проблемы, затягивая перечисление денег за проданные через кассы билеты. У предпринимателей сложилось мнение, что «руководство департамента транспорта и дорожного хозяйства (в лице Левина П.В., бывшего руководителя ГУП «Владимирский автовокзал», ныне — заместителя директора департамента транспорта и дорожного хозяйства) действует в своих интересах».

Депутаты оказались более осведомленными

На заседании ЗС присутствовали руководители нескольких транспортных компаний и представители от территорий. Они добавили весьма красноречивые подробности и примеры к сформулированным в запросе тезисам. Депутаты также проявили осведомленность во многих конкретных вопросах и проблемах. Пожалуй, даже большую, чем директор профильного департамента Алексей Косилов. Все его ответы носили весьма общий характер и сводились к тому, что «все происходит по закону» и «жалоб не поступало».

Председатель ЗС Владимир Киселев уверен: «В любых переменах главное – чтобы граждане были довольны. Если мы реформируем хорошо работающую систему, а гражданам это не нравится, то либо эти перемены вообще неправильные, либо кто-то просто не умеет разговаривать с людьми и объяснять, что действует к лучшему. В любом случае депутаты не могут стоять в стороне!».

Подавляющим большинством голосов запрос был поддержан депутатами и направлен губернатору. Глава области обязан отреагировать и в 15-дневный срок официально прояснить свою позицию по всем указанным проблемам.

Впрочем, ответ Владимира Сипягина на предыдущий запрос откровенно разочаровал народных избранников. Напомним, на прошлом заседании депутат по Александровскому району Александр Нефедов поднял вопрос по полигону у деревни Машково, ставшему главной причиной волнений и протестов местных жителей. Полученный ответ главного должностного лица области Нефедов счел отпиской. Причем, ответ поступил как на обращение, а не на запрос (разница в том, что запрос направляется от лица всего депутатского корпуса). Таким образом, ответ не устроил депутата ни по форме, ни по содержанию: «Спустя месяц мне нечего показать ни вам, коллеги, ни своим избирателям. Конкретики нет», — резюмировал Нефедов. Депутаты настаивают на более содержательном ответе на поставленные вопросы.

Врио Байера не согласовали

На заседании также было принято решение по кандидатуре Александра Байера, врио первого заместителя губернатора, курирующего вопросы по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики.

По областному закону согласование вице-губернаторов — прерогатива Законодательного Собрания. Губернатор Владимир Сипягин долгое время не представлял кандидатуры своих замов в облпарламент, поэтому рассмотрение и подробное обсуждение состоялось только в декабре прошлого года.

По Александру Байеру тогда окончательное решение принято не было. В дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве накопилась масса проблем, и у депутатов на тот момент сложилось неоднозначное мнение о профессиональных качествах кандидата. Они сочли правильным дождаться старта «мусорной» реформы и определиться уже с учетом того, как профильный вице-губернатор справится с решением новых задач.

За время «отсрочки» проблем в сферах ответственности Байера только прибавилось. В начале года во Владимире из-за неподготовленности регионального оператора по зоне № 2 случился мусорный коллапс. Существенно выросли тарифы, причем во всех территориях. А качество услуги не улучшилось, напротив – исчез раздельный вывоз мусора. Волна народных протестов против ввоза московского мусора захлестнула Александровский район. При этом кураторы отрасли демонстрировали неспособность или нежелание навести порядок. Все это спровоцировало рост социальной напряженности в регионе.

И без того неблестящий имидж Александра Байера подпортила история с «левыми поворотами» на М7 в районе Владимира – по мнению депутатов, от решения этой проблемы врио попросту уклонился. Нарастающий конфликт на рынке пассажирских перевозок также не добавил ему очков.

Большинством голосов принято решение: в согласовании отказать. У губернатора остается право внести в облпарламент кандидатуру Байера повторно.

P.S: На момент, когда верстался этот номер, стало известно, что врио А.А. Байер предпочел уволиться (прим. ред.).

25