Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

04.12.2020 09:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налог на профессиональный доход уйдет в муниципалитеты

Источник: Пресс-служба ЗС

Межбюджетные отношения вновь скорректировали в пользу городов и районов. Такова суть решений, принятых депутатами в бюджетном блоке вопросов на внеочередном заседании Законодательного Собрания.

Бюджеты муниципальных образований пополнят дополнительные доходы: с 2021 г. увеличиваются отчисления от налога при применении упрощенной системы налогообложения, а с 2022-го передается полностью налог на профессиональный доход.

Принятым законом в муниципалитеты передаются дополнительные нормативы по упрощенной системе налогообложения. Это происходит впервые.

Доходы от налога на профессиональный доход также передаются в бюджеты муниципалитетов. При этом в ходе проработки документа выяснилось, что поскольку налог на профессиональный доход — это новый налог в бюджетной системе, определить, в какой именно бюджет следует зачислять доход от него, в настоящий момент технически невозможно. В связи с этим депутатами профильного комитета Заксобрания были разработаны поправки. По ним введение в действие механизма по зачислению налога на профессиональный доход в местные бюджеты перенесено на 2022 год — вместо 2021, как это планировалось изначально. Законопроект разрабатывался совместно с региональным налоговым органом и областной администрацией.

«Налог на профессиональных доход – это удобная, комфортная для многих людей система налогообложения. Перевод зачисления этого налога на муниципальный уровень — оправданная мера, — считает Роман Кавинов. — Ведь самозанятые – это микробизнес или даже первый шаг к ведению бизнеса, они заметнее именно на муниципальном уровне, и помогать им сподручнее именно на местах. К 2022 году мы должны определиться, каким именно будет этот муниципальный уровень».

Депутаты приняли закон об установлении пониженных налоговых ставок по «упрощенке» для тех предпринимателей, которые в 2021 году лишатся права применять единый налог на вмененный доход и перейдут на упрощенную систему налогообложения. «Это был комфортный налоговый режим, но с 2021 действие ЕНВД в России прекращается. В связи с этим налоговая нагрузка на предпринимателей вырастет. А из-за пандемии они и так серьезно пострадали. На федеральном уровне была существенно расширена патентная система. И сегодня, чтобы избежать дальнейшего спада делового оборота, мы приняли закон, который позволит предпринимателям воспользоваться этой возможностью – а патент считают даже более удобным, чем ЕНВД, — уточнил вице-спикер Роман Кавинов, один из авторов закона. – Что касается организаций, то для них вместе с бизнес-сообществом депутаты выработали рекомендации о снижении ставок по «упрощенке». Они будут снижены с 6% до 4% по системе «доходы» и с 15% до 9% — «доходы минус расходы». Это позволит смягчить переход для более чем 1000 организаций и сохранить рабочие места».

Ранее депутатами планировалось еще более существенное снижение, однако – как раз в силу изменений в патентной системе — стало очевидно, что значительная часть предпринимателей выберет именно этот льготный режим, а не перейдет на «упрощенку», как считалось ранее. В связи с этим доходы бюджета снизятся, и чтобы частично компенсировать эти выпадающие доходы, налоговые ставки были скорректированы. Следует также помнить, что право применять сниженную налоговую ставку будут иметь только те предприниматели, у которых доходы от этого вида деятельности составляют не менее 70% от общего дохода.

Председатель бюджетного комитета ЗС Михаил Максюков (также один из авторов закона) подчеркнул: «Меры, принятые нами сегодня, позволили сформировать целостный пакет законов по поддержке регионального бизнеса в условиях пандемии. Все, что можно было сделать на областном уровне для предпринимательства, мы сделали!»

10