Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

31.01.2020 09:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты обсудили перспективы работы ЕРИЦ

Источник: Пресс-служба ЗС

Обоснованы ли слухи о перспективе поглощения ООО «ЕРИЦ» областной теплоснабжающей организацией? – ответ на этот вопрос искали депутаты комитета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, строительства, транспорта, связи и дорожного хозяйства на январском заседании.

Ключевым вопросом повестки заседания стало обсуждение судьбы ООО «Единый расчетно-информационный центр Владимирской области». В региональных СМИ стали появляться публикации о якобы скором поглощении ЕРИЦ «Владимироблтеплогазом». Депутаты ЗС решили прояснить ситуацию. Для этого на заседание комитета пригасили заинтересованные стороны. Правда, представители ВТГ по каким-то причинам не пришли.

Напомним, ЕРИЦ формирует единый платежный документ за коммунальные услуги. В него будет включена и оплата за вывоз мусора на территории всего региона. Для поставщиков ресурсов основной плюс в работе с ЕРИЦ заключается в том, что эта организация избавляет предприятия ЖКХ от необходимости начислять плату, печатать квитанции, доставлять их до клиента и собирать деньги. А важным моментом для собственников является то, что, оплачивая услуги ЖКХ по единой платежке, можно сэкономить на комиссии банка.

В зону обслуживания ЕРИЦ входят все муниципальные образования Владимирской области. По информации заместителя директора ЕРИЦ Семена Горшкова, в центре открыто 630 тыс. счетов (в 2018 году было 500 тыс.), единые квитанции получают 80% жителей региона. Благодаря открытию новых отделений и офисов охват жилищного фонда услугами ЕРИЦ увеличился на 26%, а объем начислений по заключенным договорам – на 18% и составит 11,5 млрд рублей. Зам директора департамента ЖКХ Елена Сысоева отметила, что и показатель собираемости платежей в ЕРИЦ выше, чем в других компаниях.

Таким образом, единый расчетный центр в 2019 году показал положительную динамику роста экономических показателей, расширил свою зону присутствия на территории региона, активно развивает структуру предприятия и стремится улучшать качественные показатели. И вопрос слияния с другой компанией, по мнению депутатов, нецелесообразен.

- Мы хотели бы вывести ВТГ на диалог, чтобы иметь реальное представление и об их деятельности, — прокомментировал председатель комитета Андрей Фатеев. – То ли они нормально работают сами, то ли ищут средства за счет прибыльных организаций, чтобы использовать их для погашения кредитной задолженности или на реализацию инвестиционной программы.

Пока в ЕРИЦ никаких официальных документов, которые могли бы подтвердить информацию, распространенную в СМИ, не поступало. Тем не менее, депутаты намерены вернуться к этому вопросу на февральском заседании комитета и повторно пригласить представителей «Владимироблтеплогаза» к диалогу.

16