Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.06.2019 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Победили в Сочи

Автор: К. ДЕНИСОВА

В школе №3 г. Камешково уже несколько лет действует научное общество учеников начальных классов «ЖиРаФёнок» (Живи. Радуйся. Фантазируй).

На занятиях ребята проводят различные эксперименты, опыты, наблюдения, осваивают компьютер, а также занимаются индивидуальными исследованиями. После экскурсии на Ногинскую фабрику «Богородский хладокомбинат» ученица 4а класса Соня Александрова решила выяснить, можно ли приготовить домашнее мороженое только из полезных продуктов. Исследовательская работа под названием «Любимый вкус детства» (руководитель О.М. Лесина) была презентована в секции «Естествознание: неживая природа».

В рамках занятий дополнительного образования второклассники Вахромеевской средней школы Матвей Александров и Валерия Захарова подготовили исследование по теме «Поединки в сказках Корнея Ивановича Чуковского: правда жизни или фантазия автора» (руководитель Г.Г. Захарова). В ходе работы ученики читали и анализировали сказки Чуковского, знакомились с научными статьями о жизни животных — героев сказок советского писателя.

Юные исследователи стали победителями регионального тура Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я — исследователь» и отправились на всероссийский этап в Сочи. Ребята презентовали свои работы в виде стендовых докладов. Защита проектов проходила в форме диалога учащихся с членами жюри по темам исследовательских работ. Оба исследования были высоко оценены жюри, и конкурсанты получили дипломы 1-й степени, ценные подарки и призы. Софья Александрова стала ещё и лауреатом в номинации «За умение вести дискуссию по содержанию исследования».

Руководители проектов О.М. Лесина и Г.Г. Захарова благодарят за помощь и поддержку талантливых и одарённых детей главу администрации Камешковского района А.З. Курганского, начальника управления образования И.А. Домареву, директора «МКУ МЦ» Ж.В. Рахову, директоров школы №3 и Вахромеевской школы Е.В. Тимакову и Е.А. Гладких, генерального директора ООО «НПО «ВОЯЖ» А.В. Сухова, директора рекламного агентства «Радиус» Д.Т. Соболеву, а также родителей юных исследователей, которые ездили вместе со своими детьми на всероссийский этап конкурса и поддерживали ребят и учителей.

60