Меню
16+

Сетевое издание «Знамя 33»

28.06.2019 09:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда двор - украшение поселка

Автор: К. ДЕНИСОВА

На минувшей неделе в муниципальном образовании Брызгаловское состоялось сразу два торжественных события.

Во вторник обновленную дворовую территорию открывали в пос. Новки возле дома №2 по ул. Калинина, а на следующий день, в среду – в пос. Дружба – у дома №9 по ул. Мира.

МО Брызгаловское принимает участие в реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной среды» с 2018 года. В прошлом году преобразились четыре дворовые и одна общественная территории. В этому году в рамках проекта планируется продолжить благоустройство сквера в пос. им. К. Маркса и преобразить три двора МКД, два из которых уже готовы.

Главные виновники торжества – жители домов – взрослые и совсем еще малыши, люди пожилого возраста, собрались в своих дворах после работы, кто-то наблюдал за действом прямо с балконов. Почетными гостями на обоих мероприятиях стали глава администрации Камешковского района А.З. Курганский, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Н.Ф. Игонина и глава администрации МО Брызгаловское Д.А. Соловьев.

В Новках праздник прошел по-домашнему тепло и уютно. Анатолий Захарович отметил, что жители преодолели немало трудностей на пути к комфорту. Первые шаги были сделаны в 2009 году, когда определяли способ управления многоквартирным домом, затем решали, как будут ремонтировать и содержать его. Добивались, чтобы сохранить дом, не признавать его аварийным.

- Благодаря вам, жители, управляющей компании ООО «Надежда», а также депутатам Законодательного Собрания Владимирской области В.Ю. Картухину и Ю.М. Федорову, приложившим немало усилий, чтобы Камешковский район вошел в партийный проект вместе с сельскими поселениями, мы открываем эту обновленную территорию, — подчеркнул А.З. Курганский.

О том, что в муниципальном образовании Брызгаловское проект реализуется второй год, жителям напомнила Н.Ф. Игонина. Надежда Федоровна отметила, что двор дома №2 по ул. Калинина действительно теперь один из самых чистых и благоустроенных во всем Камешковском районе, а его жители — как одна большая дружная семья. Стихи собственного сочинения, посвященные любви к своему двору и его участию в программе, прочитала Нина Николаевна Назарова. В соответствии с условиями проекта жители поучаствовали в обустройстве своего двора финансово и сами потрудились на славу. Стоимость работ составила более 800 тысяч рублей. Теперь здесь отремонтированный проезд с новым асфальтом, установлено освещение, дополнительно сделана парковка для автомобилей, покрашены поребрики, фигуры и оборудование на детской площадке.

В пос. Дружба люди вышли на праздник, несмотря на испортившуюся погоду и дождь. У дома №9 по ул. Мира отремонтированы дворовый проезд, установлены скамейки, урны и освещение, стоимость работ составила 700 тысяч рублей.

Во время торжественных мероприятий не раз говорилось о том, какой вклад внесли сами жители домов в реализацию проекта. В их адрес было сказано немало теплых слов. Церемонию награждения самых активных и неравнодушных сельчан провели А.З. Курганский и Н.Ф. Игонина. За активное участие в реализации партийного проекта «Единой России» «Формирование комфортной городской среды» благодарности Законодательного Собрания Владимирской области вручили О.В. Румянцевой, О.А. Хохловой, Л.А. Охапкиной, Е.М. Маштаковой и Г.Х. Самчук, благодарности администрации района — В.А. Румянцеву, Т.Ю. Лыковой, А.Ю. Авдошкину, Ф.И. Маштаковой, Т.А. Пестовой и А.Д. Алеевой, благодарственные письма Всероссийской политической партии «Единая Россия» — Н.В. Маралову, О.А. Глебовой, Д.А. Егорову, М.А. Егоровой, Л.Г. Ульянову и Н.П. Ульяновой. Благодарности администрации муниципального образования Брызгаловское в эти дни получили от Д.А. Соловьева более десяти человек.

144